Волгоград: как уродуют рекламные вывески старинные здания!Более семи тысяч рекламных конструкций (баннеров, аншлагов, вывесок и т. д.) было обследовано в Волгограде специалистами комитета по рекламе администрации города-героя.

Если за весь прошлый год было демонтировано более 1 200 различных незаконных рекламных и иных конструкций, то уже с начала этого выявлено порядка пяти тысяч информационных и рекламных вывесок, установленных с нарушениями.

Об этом infokam.su сообщили в пресс-службе администрации Волгограда, уточнив, что к сегодняшнему дню более 700 информационных конструкций, установленных с нарушениями, демонтированы их собственниками. Остальные владельцы уведомлены о необходимости привести объекты в соответствие с новыми правилами до 1 мая. Учитываются и предложения предпринимателей, которые могут предложить свои изменения – в таком случае к рассмотрению проектов будут подключены специалисты департамента по градостроительству и архитектуре. Конструкции, не соответствующие требованиям, будут демонтированы.

В число рекламных конструкций, представляющих опасность и нарушающих требования законодательства, вошли, например, арки над проезжими частями, щиты на обочинах и на разделительных полосах, старые рекламные баннеры на крышах жилых домов. В ходе проведенного мониторинга установлено: большое количество рекламных конструкций, установленных еще в 1980 – 1990-е годы на фасадах и крышах домов, являются бесхозяйными объектами.

В соответствии с новыми правилами размещения информационных вывесок, разработанными и утвержденными в 2016 году, не допускается размещение громоздких, ухудшающих внешний вид всего здания (закрывающие элементы исторического декора и т.д.), опасных конструкций.