Анатолий Павлович Федоров (1941-2002)Сегодня, 12 апреля, страна отмечает День космонавтики. Так сложилось, что спустя два дня, 14 апреля, — день рождения уроженца села Сестренки Камышинского района Анатолия Павловича Федорова, который с 1965 по 1974 годы проходил подготовку к космическим полетам в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

В 1941 году в селе Сестренки Камышинского района Сталинградской (Волгоградской) области в семье ветерана Великой Отечественной войны Павла Ивановича (1908-1979) и медсестры Марии Егоровны (1912-1989) Федоровых родился сын Толя. В 1959 году, когда СССР будет жить космосом и открытиями за пределами земного шара, Анатолий, который окончит 10 классов школы рабочей молодежи в Камышине, приложит все усилия, чтобы воплотить в жизнь свою мечту о полете к звездам...

В 1963 году уроженец камышинской земли окончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ), получив квалификацию «летчик-инженер». А уже 11 декабря 1963 года приступил к службе летчиком 274-го авиационного полка истребителей-бомбардировщиков.

Спустя два года, в 1965 году, к этому времени старший летчик начнет подготовку к космическим полетам в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Он успешно прошел медицинскую комиссию, и 23 октября 1965 года на итоговом заседании мандатной комисии его кандидатура была рекомендован к зачислению в отряд космонавтов. 30 декабря 1967  года А.П. Федорову после окончания полного курса общекосмической подготовки будет присвоена квалификация «космонавт-испытатель». В Звездном городке, в отряде космонавтов, он будет проходить службу, готовясь к космическому полету, вплоть до весны 1974 года... Увы, Анатолию Павловичу не суждено было покинуть атмосферу Земли — он остался в истории как нелетавший космонавт СССР.

А ведь именно Федоров проходил подготовку по программе «Алмаз»: сначала готовился к испытательному автономному полету на возвращаемом аппарате (ВА) в качестве командира условного экипажа (вместе с Львом Деминым — экипаж «Союз-15»). Затем проходил подготовку в качестве командира одного из условных экипажей (сначала с Юрием Артюхиным, позже — с Львом Деминым). Позднее Федоров по состоянию здоровья был заменен Геннадием Сарафановым. Именно Сарафанов и Демин составили экипаж «Союза-15», который 26 августа 1974 года в 22 часа 58 минут стартовал с космодрома Байконур...

Однако наш земляк еще долго не расставался с Центром подготовки космонавтов: в том же 1974 году он получил назначение на должность  заместителя начальника отдела планирования и контроля подготовки космонавтов штаба. А в 1982 году стал начальником Первого отделения — в круг обязанностей А.П. Федорова вошли: планирование общекосмической подготовки, организация и координация подготовки космонавтов к полетам. Супруга Федорова — Валентина Григорьевна бок о бок с мужем проработала долгие годы паспортисткой отделения милиции Звездного городка.

31 октября 1992 года приказом Министерства обороны наш земляк был уволен в запас по возрасту. Исключен из списков части 19 марта 1993 года. Скончался 21 марта 2002 года.

Добавим, что Анатолий Павлович Федоров был военным летчиком 3-го класса, инструктором парашютно-десантной подготовки (выполнил более 90 прыжков), а также занимал должность председателя спортивного общества РСФСР по прыжкам на батуте. Жители камышинской земли могут по праву гордиться своим земляком, который ставил перед собой самые высокие цели и шел к ним годами упорного труда.