Прокуратура Волгоградской области, по поручению Генпрокуратуры РФ, провела проверку строительства жилых домов для погорельцев, пострадавших от природных пожаров 2-3 сентября.

Проверка строительства домов для погорельцев прошла вечером 6 декабря. На стройплощадке работники прокуратуры проверили исполнение подрядчиками условий государственных контрактов и опросили граждан, вселившихся в дома относительно качества построенных объектов.

В ходе проверочных мероприятий было установлено, что в селах Жирновского района построены все дома, но заселены из них менее 10%. В Фоменково построено 35 домов, но в них не переехала ни одна семья. В селе Александровка заселено только семь домов. На станции «Лапшинская» Котовского района из 33 домов заселены только 20. В Руднянском районе возведена 71 жилая постройка, но эксплуатацию введено только 35, так как в некоторых домах до сих пор ведутся отделочные работы. В селе Веселово Камышинского района из 18 построенных домов к заселению готовы 17.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, основные претензии погорельцев связаны с небольшими недочетами по отделке домов. Эти недочеты сейчас устраняются. Более серьезных нарушений прокуратурой выявлено не было.