Волгоградский областной суд оставил без изменения приговор Центрального районного суда Волгограда от 19 августа 2016 года в отношении бывшего директора государственного бюджетного учреждения культуры «Областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» Ларисы Дубиной, которая признана виновной виновной в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

Речь идет о сумме 21 млн. 300 тыс. рублей, которые предназначались для проведения археологических работ на курганных могильников в Котельниковском районе Волгоградской области.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Волгоградской облпрокуратуры, в 2011-2014 годах подсудимая заключила договоры и госконтракты с юридическим лицом, индивидуальными предпринимателями и гражданами на проведение археологических и научно-исследовательских работ. Однако фактически работы проводились штатными сотрудниками ГБУК «Областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» и иными лицами, не заключавшими договоры. Полученной суммой 21 млн 300 тыс рублей Дубина распорядилась по своему усмотрению.

За содеянное Дубина приговорена к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 500 тыс рублей. Приговор вступил в законную силу.