Заседание Общественного совета при главе городаСегодня, 21 апреля, в администрации Камышина состоялось очередное заседание Общественного совета при главе города Владимире Пономареве. Ранее члены совета пригласили для доклада председателя комитета ЖКХ и капитального строительства А.В. Камельгака с просьбой доложить ситуацию о привлечении организаций и жителей частного сектора к поддержанию чистоты и своевременному вывозу мусора.

Докладчик начал с главной весенней новости, а именно — с проведения месячника благоустройства в городе. В рамках этого традиционного мероприятия Камышин ежегодно «освобождается» от основной массы накопившегося за зимний период времени мусора. На завтра, 22 апреля, намечен общегородской субботник. Сегодня многие учреждения, организации и фирмы вышли на уборку близлежащих территорий.

Как отметил Алексей Камельгак, ранее коллектив Стеклотарного завода привел в порядок, как бы сказали во времена СССР, подшефный парк. Постоянно поддерживают близлежащие территории в достойном порядке коллективы Камышинских электросетей (филиал «Волгоградоблэнерго»), пожарные части города... Большой вклад вносит студенческая молодежь под руководством вузов, колледжей и центра «Планета молодых».

«Отмечу, что к проведению месячника добросовестно относятся большинство организация и предприятий города: за эти недели из города вывозится тысячи кубометров мусора», — подчеркнул докладчик.

Впрочем, не так радужны дела в частном секторе. Несмотря на то, что правилами благоустройства запрещено складировать на придомовых территориях строительные материалы, бытовой мусор, автохлам (полуразобранные автомашины, кузова и проч.), многие владельцы домов пренебрегают этим. Более того, многие владельцы частных домов совершенно не занимаются уборкой прилегающей территории.

Во время обсуждения со стороны членов совета прозвучала констатация факта:  частный сектор «зарастает мусором!». Причину подобного председатель комитета ЖКХ и капитального строительства обосновал тем, что 50% жителей частного сектора не заключили договор на вывоз мусора, хотя закон обязывает это делать. Соответственно, мусор утилизируется всеми способами, включая незаконные.

Члены общественного совета указали и на другую «сторону медали»: можно, к примеру, нанять частника вывезти мусор, но на полигоне твердых бытовых отходов его разворачивают обратно, направляя приобрести талон. «Нельзя ли совершить покупку талона прямо на месте? Зачем лишние поездки, которые к тому же зачастую заканчиваются сбросом мусора в ближайший овраг?» — спросили докладчика.

В ответ Алексей Камельгак обратил внимание присутствующих, что тема работы полигона и сбора мусора не в его компетенции — эти вопросы следует адресовать напрямую предприятию, утилизирующему мусор и содержащему полигон ТБО.  Члены общественного совета признали правоту выступавшего, но, в свою очередь, уточнили, что камышане всё равно обратят все вопросы к власти, невзирая на то, в частных руках полигон ТБО или нет.

По итогам обсуждения было принято решение провести оперативную встречу рабочей группы (А.В. Пономарев, А.В. Хоботов, Т.В Проскурякова и В.А. Чеванин) с руководством «Спецавтотранса» по вопросу оптимизации работы с населением по вывозу мусора.