25 мая ИНФОКАМ рассказал о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на улице Братьев Сорокиных 22 мая.

Здесь среди белого дня (примерно в 14:45-14:55) на пешеходном переходе в районе офиса Сбербанка РФ и магазина «Fix Price» автобус ПАЗ маршрута № 12 сбил 11-летнюю девочку. Отметим, что пешеходный переход обозначен "зеброй" и знаками. Водитель с места происшествия скрылся.

Ребенок, находясь в шоковом состоянии, номер автобуса не запомнил. Однако у дорожно-транспортного происшествия были немногочисленные очевидцы, в том числе женщина, которая отругала водителя за совершенный наезд на ребенка. К сожалению, они до сих пор не откликнулись на просьбу Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» (тел.: 2-09-00) и мамы пострадавшей (тел.: 8-961-682-71-78).

Сегодня, на городской планерке коммунальных служб под руководством первого  заместителя главы администрации города Олега Невежина старший государственный инспектор Управления государственного автодорожного надзора по Волгоградской области Денис Куролесов доложил о возможных законных мерах, которые следует предпринять, чтобы предотвратить в будущем повторения подобного  вопиющего факта. В частности, работа, проделанная отделом ГИБДД МО МВД России «Камышинский», наглядно показала, что установить автобус и водителя, де-факто, представляется невозможным. Хотя в комитете ЖКХ и капитального строительства, на который возложены полномочия по контролю за осуществлением пассажирских перевозок на территории города, должен иметься четкий график движения всех пассажирских автобусов и ГАЗелей.

На этом маршруте зарегистрировано 18 автобусов марки ПАЗ, работу осуществляют 10 частных перевозчиков. Однако же, установить, кто именно работал в промежуток времени, когда произошло ДТП с ребенком, как выяснилось, нельзя. При отсутствии свидетелей и личном признании виновного водителя наказывать, получается, некого. Между тем, оставление с места ДТП, в котором пострадал ребенок, признается даже с точки зрения общечеловеческой морали одним из тягчайших проступков. Ребенку оказывали первую медицинскую помощь посторонние люди! 

Со своей стороны, Олег Невежин предложил в рамках действующего законодательства предпринять все возможные меры к наведению порядка.