В субботу в Волгограде сотрудниками правоохранительных органов было задержано около 200 молодых людей. Все они являлись участниками несанкционированных шествий радикально настроенной молодежи, а также, возможно, принимали участие в столкновениях с лицами кавказской национальности.

В субботу в ряде городов России прошли массовые акции молодежи, которые стали продолжением беспорядков, организованных в Москве на Манежной площади. Беспорядки приписаны фанатским группировкам, хотя ни одна из них не подтвердила свою причастность к проишедшему. В течение недели на сайтах социальных сетей была распространена информация и призыв к организации в городах акций под националистическими лозунгами.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, правоохранительными органами совместно с другими силовыми ведомствами на ряде Интернет-сайтов и в социальных сетях была проведена проверка информации о возможных несанкционированных общественно-политических мероприятиях.

Для недопущения несанкционированных акций органами правопорядка были усилены меры безопасностии в местах массового скопления граждан. Сотрудники милиции были переведены на усиленный режим службы. Всего для обеспечения охраны общественного порядка в районах Волгограда 18 декабря было задействовано около 700 сотрудников ОВД, в том числе бойцы отряда милиции особого назначения «Сталинград».

Как сообщили в Главке, около 17 часов вечера на пересечении Аллеи Героев и улицы Советской в Центре Волгограда группой молодых людей была предпринята попытка проведения несанкционированного шествия под националистическими лозунгами. В целях недопущения уличных беспорядков силами милиции были задержаны и доставлены в отделения  194 участника несанкционированной акции. У задержанных были изъяты транспаранты с лозунгами националистической направленности, маски. Некоторые из них находились в состоянии алкогольного опьянения, в том числе ранее судимые.

По информации ГУВД, каждый третий из задержанных — учащийся среднеобразовательных школ, профессиональных училищ, вузов города Волгограда. В настоящее время к работе с задержанными привлечены специалисты администрации города Волгограда и области, отвечающие за работу с подростками и молодежью.

На место проведения несанкционированного шествия выезжали начальник ГУВД по Волгоградской области Александр Кравченко, прокурор Волгограда Михаил Шабунин, глава администрации Волгограда Роман Гребенников, и. о. начальника УВД по Волгограду Юрий Тупиков. О сложившейся ситуации проинформирован губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. В настоящее время проводится работа по выявлению организаторов несанкционированной акции. Лица, принимавшие участие в несанкционированной акции, будут привлечены к ответственности в соответствии с существующим законодательством.

Между тем, по информации ОВД Центрального района, ранее в сети Интернет была распространена информация о том, что в районе Центральной набережной предполагалось столкновение с аналогичной группой кавказцев. Однако, благодаря усилиям милиции, конфликт удалось предотвратить.