Замсетитель губернатора А.А. Сиваков в КамышинеВ рамках встречи предпринимательского сообщества Камышина и Камышинского района с заместителем губернатора области Александром Сиваковым состоялся мини-цикл презентационных докладов о том, какими «инструментами» для поддержки может воспользоваться камышинский предприниматель уже сегодня.

Речь, в частности, шла о работе в МФЦ Камышина бизнес-окна, где можно получить лицензии и правовое сопровождение, воспользоваться услугами кадастровых инженеров, оперативно подготовить документы для ведения своего дела. Всего здесь оказывается 180 государственных и муниципальных услуг в предпринимательской сфере.

Кроме того, Камышин вошел в геоаналитический интернет-сервис «Бизнес-навигатор», который представляет собой бесплатный специализированный ресурс для тех, кто хочет открыть или расширить свой бизнес. С помощью сервиса в несколько шагов можно выбрать оптимальный вид бизнеса в привязке к конкретной территории, узнать спрос на продукцию или услуги, выяснить, какие льготы предоставляются новичкам и составить примерный бизнес-план. Бизнес-навигатор поможет найти контрагента, воспользоваться услугами коворкингов, гарантийных фондов и МФО.

Доступ к порталу уже открыт в 169 городах России с населением более 100 тыс. человек. В перечень городов, участвующих в проекте, входят Волгоград, Волжский и Камышин.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе областной администрации, сегодня в Камышине и Камышинском районе насчитывается более четырех тысяч индивидуальных предпринимателей и 4,5 тысячи организаций малого и среднего бизнеса. Промышленность городского округа представлена 17 крупными и средними предприятиями.