1. Выпускники кафедры получают приглашения на работу прямо во время защиты дипломных работ

Такое уже происходило не раз и повторилось в этом году. Представитель работодателя ООО «КЗСМИ», член ГЭК по направлению «Экономика» «присмотрел» себе в сотрудники выпускницу Надежду Иноземцеву.

– В этом нет никакого чуда, – комментирует заведующая кафедрой Зинаида Александровна Костина. – Мы готовим специалистов, к которым не относится присказка работодателей: «Забудьте все, чему вас учили в институте, сейчас мы покажем вам, как обстоит дело по жизни». Наши студенты владеют самыми современными программными продуктами. Они выходят с хорошими практическими знаниями, например, «1С:Бухгалтерии», без которой невозможно управление экономикой и финансами ни одного предприятия. Экономистов мы готовим по двум профилям: бухгалтерский учет, анализ и аудит, а также финансы и кредит. Это наиболее «горячие» компетенции специалистов на профильном рынке труда в нашем городе, и не только в нашем. Работодатели не раз высоко отзывались об уровне подготовки студентов нашей кафедрой.

Методика передачи ребятам высокого уровня необходимых знаний – это не только начитка лекций и теоретизирование. Бухгалтерские и другие экономические навыки студенты кафедры получают в ходе элементов деловых игр, тренингов, презентаций, которые активно включаются в учебный процесс.

2. Научные исследования студенты кафедры подтверждают на олимпиадах и на примерах собственного карьерного роста

Студенты кафедры постоянно участвуют в городских, региональных и всероссийских олимпиадах. Первые места на уровне города у будущих экономистов и бухгалтеров стали уже обыденностью, а вот высокие, призовые места в региональных конкурсах – это признание достойного уровня образования по направлению «Экономика» в Камышине.

Не так давно кафедра получила и два акта об авторских разработках – от фирмы «Байт» и отделения «Промсвязьбанк» в Камышине.

Многозначительная тенденция – все больше выпускников кафедры после бакалавриата идут в магистратуру. Они поступают в магистратуру Саратовского социально-экономического института – филиала Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова, Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Волгоградского государственного технического университета. В прошлом году Камышинский технологический институт заключил договор о бюджетных местах в магистратуре с Российским государственным гуманитарным университетом  Москвы. Желающие «опробовать» эту магистратуру сразу нашлись на кафедре «Экономика и бухгалтерский учет». Показательно, что и в столицах выпускники кафедры учатся на «отлично».

Ну, а сколько главных бухгалтеров, ведущих специалистов среди окончивших кафедру работает в Камышине – это трудно поддается исчислению. Несколько выпускников сделали куда более блестящие карьеры. Никита Одинцов сейчас работает помощником федерального министра, Максим Пономарев – деканом факультета знаменитой московской «Плехановки».

3. Ученики пошли успехами в учителей

– Преподавательский состав кафедры расцениваю как сильную, высококвалифицированную команду, – говорит заведующая кафедрой, кандидат экономических наук Зинаида Александровна Костина. – Не упрекайте меня за высокий слог, но наши кандидаты наук, доценты, преподаватели, старшие преподаватели трудятся в едином порыве. Это творческие люди, настроенные на достижения. Я как руководитель кафедры уверена, что с ними можно горы свернуть. Главный принцип работы со студентами – сотрудничество, старание заинтересовать ребят.

Интересно, что кафедра «Экономика и бухгалтерский учет» дала трех деканов факультету, в состав которого она входит. Фамилии хорошо известны. Это Лариса Леонидовна Савелло, Зинаида Александровна Костина и нынешний декан факультета Галина Александровна Машенцева.

Что касается обеспеченности кафедры современным электронным оборудованием, то в распоряжении студентов отличные компьютерные и мультимедийные классы и комплексы, файловое хранилище объектов интеллектуальной собственности, созданных преподавателями или преподавателями в соавторстве со студентами.

Российские академические научные журналы и журналы базы данных SCOPUS публикуют статьи сотрудников кафедры по актуальным тематикам. Эти факты ложатся в копилку престижа кафедры. А еще на престиж кафедры «Экономика и бухгалтерский учет», несомненно, работают цифры полученных выпускниками красных дипломов.

Сегодня абитуриентам Камышинского технологического института предлагаются различные форматы получения образования на кафедре. Это очная, заочная формы, второе высшее образование. А еще экономике и бухгалтерскому учету можно учиться и по программам среднего профессионального образования. Так что выбирайте. Дипломированные экономисты неизменно пользуются высоким спросом со стороны работодателей, и в силу этого практически не имеют проблем при трудоустройстве.