Камышинский городской прокурор С.Н. ЗайцевКамышинский городской прокурор Сергей Зайцев провел пресс-конференцию для средств массовой информации города и района. Темой встречи с журналистами стали итоги работы городской прокуратуры за первое полугодие 2017 года. В работе пресс-конференции приняли участие заместители Камышинского городского прокурора А.Л. Михальчонок и В.Е. Лабзун.

Немного цифр и фактов

На протяжении ряда лет Камышинская городская прокуратура остается лидером Волгоградской области по количеству уголовных дел, поддержанных в суде. Тому есть объективные причины: вокруг Камышина расположены три исправительных учреждения и стационар Волгоградской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением. Таким образом, на одного сотрудника прокуратуры ложится самая большая в области нагрузка по поддержке уголовных дел в суде. За первые 6 месяцев текущего года в суде поддержано 430 уголовных дел.

«Кроме того, в Камышинскую городскую прокуратуру поступает одно из самых больших количеств обращений граждан по области: за шесть месяцев — 1680 обращений», — рассказал С.Н. Зайцев.

Камышинский городской прокурор отметил, что 2017-й — это год реализации новой концепции развития надзорных органов. 7 марта внесены изменения в «Закон о прокуратуре»: отныне при проверке, которое проводит «государево око», ответ на запрос должен последовать в течение двух рабочих дней. Это существенно помогает в работе, но в то же время законодатель четко ранее разграничил полномочия: прокуратура не может поменять собой другие контролирующие органы, чтобы не было дублирования контролирующих мероприятий.

— Таким образом, если мы посмотрим на статистику выявленных нарушений, то из 1413 нарушениях законодательствах о правах и свободах человека и гражданина в хозяйствующих субъектах нами выявлено лишь 146 нарушений, — пояснил Сергей Николаевич. — Законодатель определил: наше главное поле деятельности — надзор за контролирующими органами, что, в целом, конечно, снизило, нашу активность и отразилось на статистике. Однако, как я отметил выше, у нас остается большой объем работы: это рассмотрение обращений граждан, поддержание обвинений в суде и т. д.

— Наш главный акцент: защита прав человека и гражданина — в этой сфере рассмотрено за полугодие 843 обращения, — продолжил С.Н. Зайцев. — Мы выявляем нарушения в трудовом законодательстве — в частности, выплате заработной платы (в Государственную инспекцию труда направлены 18 административных дел в отношении правонарушителей трудового законодательства). Камышинская городская прокуратура продолжает активно работать в выявлении нарушений законодательства при работе с обращениями граждан в муниципальных и государственных структурах — в частности, речь идет о не соблюдении сроков ответа на обращения и другие нарушения (выявлено 8 фактов).

Немало нарушений было выявлено в сфере ЖКХ. Например, в городе Петровом Вале несколько домов не избрали способ управления, при этом органы самоуправления бездействовали, в связи с чем нами были приняты меры прокурорского реагирования.

Об уровне преступности

Как рассказал Камышинский городской прокурор, за первое полугодие отмечено снижение уровня преступности на 11,2% (с 1381 до 1226 фактов). Однако, уточнил выступавший, это было ожидаемое снижение, потому что в законодательстве произошли изменения — так называемая «декриминализация».

При этом количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения и в общественных местах, по удельному весу даже выросло. Для профилактики подобных преступлений был проведен координационный совет правоохранительных органов. Также намечен координационный совет по проверке работы в области борьбы с наркотиками — в этом направлении также есть проблемы.

«Нас не радует уровень раскрываемость преступлений, который к тому же снизился на 1,5% и составил 50,9%, — констатировал Сергей Зайцев. — В рамках работы по исправлению ситуации прокуратура провела проверку исполнения законодательства об оперативно-разыскной деятельности, мы просмотрели дела оперативного учета... Был выявлен ряд недостатков, внесены представления об их устранении. Надеемся, что после исправления недостатков работы полиции в плане раскрытия преступлений улучшится».

Что делать с поборами в школах и детских садах?

Отвечая на вопросы журналистов про бесплатные учебники для школьников, Камышинский городской прокурор назвал проблему «решенной несколькими годами ранее».

— Сейчас, ситуация в этом плане нормализовалась, — констатировал Сергей Николаевич. — Однако же, у прокуратуры есть множество вопросов по так называемой материальной помощи от родителей. В детских садах подобное считается в порядке вещей, а я бы сказал, что подобное не должно быть «в порядке вещей!». Мы проводили проверки, которые показали: зачастую материальная помощь никак не оформляется. А денежные средства не должны передаваться на руки воспитателям или кому-либо еще — материальная помощь перечисляется на счет образовательного учреждения. Материальная помощь не может быть одинаковой для всех — «с каждого по 300 рублей»! Это акт добровольный помощи, а каждая семья имеет свой уровень доходов. В рамках работы прокуратуры в этом направлении мы провели совещание с руководителями образовательных учреждений и обязательно продолжим держать на контроле процессы оказания материальной помощи родителями.