Одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры Российской Федерации является надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» устанавливает ряд ограничений, запретов и обязанностей для государственных и муниципальных служащих: в частности, одной из таких обязанностей является сообщение в течение двух лет после увольнения со службы новому работодателю сведений о предыдущей работе на должностях государственной или муниципальной службы. При этом у нового работодателя возникает обязанность направить в отдел кадров государственного или муниципального органа по предыдущему месту службы принятого работника соответствующее уведомление установленной формы.

Данные требования предупреждают коррупционные правонарушение, а также позволяют своевременно пресекать подобные нарушения, осуществляя контроль за дальнейшей трудовой деятельностью бывших государственных и муниципальных служащих. Кроме того, это позволяет в случае наличия оснований принимать меры к расторжению незаконно заключенных с такими лицами трудовых договоров.

Как сообщил infokam.su Камышинский городской прокурор советник юстиции Сергей Зайцев, при проведении прокуратурой проверки установлено, что в Камышине в частную фирму, осуществляющую розничную торговлю топливом, на основании трудового договора осуществляет трудовую деятельность лицо, ранее замещавшее должность государственной службы в органах Федеральной службы судебных приставов РФ. В нарушение установленных требований законодательства директор фирмы не уведомил Управление ФССП России по Волгоградской области о факте заключения трудового договора с бывшим государственным служащим.

С учетом выявленных нарушений Камышинской городской прокуратурой в адрес директора  внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, в отношении общества и его руководителя возбуждены производства по делам об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), которые в настоящее время находятся на рассмотрении мирового судьи.

Вопросы соблюдения законодательства о противодействии коррупции остаются на особом контроле Камышинской городской прокуратуры.