Камышинские дачиКак известно, Федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд был принят Государственной Думой 20 июля 2017 года, а пятью днями позже одобрен Советом Федерации. В минувшее воскресенье под ним была поставлена также подпись Президента В. В. Путина.

Зная об интересе, который проявляют к этому документу камышинские дачники, Инфокам счёл нужным опубликовать основные положения этого документа.

Итак, в этом законе прописано, что «...для ведения садоводства и огородничества гражданами могут создаваться садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества, устанавливаются требования к созданию, реорганизации и ликвидации таких товариществ, управлению ими и контролю за их деятельностью, а также особенности членства граждан в этих товариществах».

В то же время данным документом определяются права и обязанности граждан при ведении ими садоводства и огородничества в индивидуальном порядке, то есть без участия в товариществе и без создания такового товарищества.

Теперь именно этим законом регулируются отношения, как по имуществу общего пользования, так и по выделению садовых земельных участков и огородных земельных участков, а также строительству объектов капстроительства на садовых земельных участках. Этим же документом определены формы и порядок поддержки садоводов и огородников как органами государственной власти, так и местного самоуправления.

Очень важная деталь этого закона касается отношений по добыче подземных вод садоводческими некоммерческими товариществами и огородническими некоммерческими товариществами. В нем также прописаны нормы, направленные на упрощение порядка лицензирования скважин, принадлежащих указанным товариществам. Причём требование об обязательном лицензировании таких скважин не «сиюминутно» - оно обретет силу с 1 января 2020 года.

Дачники должны также уяснить, что этим законом утрачивают силу следующие документы, а именно «Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Соответственно, вносятся нужные изменения «...в Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», Закон Российской Федерации «О недрах» и другие законодательные акты Российской Федерации».

Примечательно и то, что в этом документе предусмотрены также «переходные положения, регулирующие отношения, возникшие ранее в сфере ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства». Что подразумевается под этим? В частности, закон гласит, что «...учредительные документы и наименования некоммерческих организаций, ранее созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, надо будет привести в соответствие с новыми требованиями этого закона при первом же изменении учредительных документов этих организаций».

Камышинские дачники и садоводы должны также взять на заметку, что «...данный закон вступает в силу с 1 января 2019 года». При необходимости для завершения отдельных реорганизационных процедур в этом документе установлен даже и переходный период – до 5 лет с даты вступления его в силу.