Данный вывод британских и американских исследователей опубликован в журнале Environ Health Perspect. Суть его состоит в том, что «...употребление водопроводной воды может привести к повышению риска развития желудочно-кишечных инфекций».

Оказывается, эти ученые осуществили метанализ 14 работ, в которых рассматривались связи между мутностью воды и появлением инфекций, провоцируемых паразитами Giardia и Cryptosporidium. В подавляющем большинстве из них была обнаружена взаимосвязь. Причём даже вне зависимости от мутности воды.

Вслед за этим учёные сделали такой вывод: «В качестве показателя чистоты воды в обязательном порядке надо применять дополнительные, кроме мутности, показатели». К примеру, сезонные. А главное — озаботиться состоянием водопроводных систем!

На сегодняшний день ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) при измерении мутности воды использует единицу NTU (Nephelometric Turbidity Unit). Водой, свободной от микробов, ВОЗ считает воду с параметром ниже единицы. При этом для питья все-таки рекомендуется жидкость с NTU не более 5 единиц.

Полагаю камышанам хотелось бы знать: «На сколько единиц тянет вода камышинского Водоканала?». Но, скорее всего, на сегодня это, как говорится, тайна за семью печатями.