Информационные таблички на старинных зданиях КамышинаВ Камышине на помощь туристам пришли информационные технологии. На зданиях исторического центра города устанавливают адресные указатели, на которых указаны: предназначение дома в прошлом и QR-код.

Камышин — красивый город на Волге. В будущем году ему исполнится 350 лет, и, к счастью, город сохранил многие исторические здания, самые старые из которых датируются второй половиной XVIII века.

Ежегодно Камышин посещают тысячи туристов, которые приезжают не только на событийные мероприятия, главное из которых — Арбузный фестиваль, но и просто в гости, без определенной привязки к какой-либо дате. Самое важное, что имеет Камышин в плане показа туристам, — это интересные памятники истории и культуры, ведь старый город  сохранил планировочную структуру исторического центра и частично его историческое ядро.

Одни туристы любит осматривать город в сопровождении опытных экскурсоводов, другие — желают в одиночестве побродить по тихим улицам старого города. Для таких туристов наконец-то начат процесс совершенствования туристической навигации: на ряде зданий, которые хранят историю города и имеют статус памятников регионального значения, установлены таблички с QR-кодами.

Как рассказала infokam.su директор Камышинского историко-краеведческого музея Мария Иванова, в настоящее время в историческом центре установлены 14 подобных табличек. Пока они размещены на маршрутах экскурсий по старой части города, которые наиболее востребованны туристами. Работа, которая проводится в рамках сохранения и популяризации истории города, будет продолжена.

Пос QR-коду при помощи мобильного телефона с установленной специальной программой можно не только легко распознать объект, на который прикреплена табличка, а и узнать подробные сведения о его истории и архитектурных особенностях.

Работа по установке табличек началась в феврале этого года. История зданий Камышина — даже спустя сто и более лет со дня их постройки! — изучена слабо. Во времена СССР купеческими особняками никто особенно не занимался, а в период экономических реформ конца 90-х начала 2000-х на это просто не было ни средств, ни времени.

Любопытно, например, что, согласно последним данным, здание почтово-телеграфной конторы с рядом купеческих и мещаниских магазинов (сегодня Управление Пенсионного фонда РФ по Камышину и Камышинскому району), оказывается, было построено как доходный дом. Что такое «доходный дом», прекрасно известно из роман Достоевского и других классиков русской прозы: комнаты в таком здании сдавались, и с этого владелец получал прибыль.

Таким образом, исторический город с доходными домами, синематографами, реальным училищем, женской гимназией, дворянским собранием и прочими зданиями продолжает жить. Жить, напоминая нам о славных делах наших предков и о нашей истории, которая есть, согласно известной фразе Цицерона, «свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины».