Сегодня, 14 сентября, открылось первое после летнего перерыва заседание Волгоградской областной думы под председательством Николая Семисотова. В заседании принимает участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Облдумы, в проект повестки дня включено 19 вопросов, в том числе «парламентский час» на тему «Защита прав и законных интересов участников долевого строительства жилья на территории Волгоградской области».

Депутаты рассмотрят изменения бюджетного и налогового законодательства в интересах повышения инвестиционной привлекательности региона. На обсуждение выносятся проекты законов «Об Общественной палате Волгоградской области», «О порядке управления и распоряжения собственностью Волгоградской области», а также поправки законов о региональных выборах и референдумах, разработанные в соответствии с федеральными нововведениями, другие законопроекты.

Отметим, что ранее парламентский час по актуальным для обманутых дольщиков вопросам был обсужден на профильном комитете областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству.

Ссылаясь на официальные данные, председатель профильного парламентского комитета Юрий Корбаков сообщил, что на сегодняшний день в Волгоградской области в перечень проблемных включены сведения о 22 объектах, 46 многоквартирных домах, к строительству которых привлечены денежные средства более 3800 граждан. Причинами появления таких объектов являются общая неблагоприятная финансовая ситуация на рынке недвижимости (спад спроса на жилые помещения, отсутствие кредитования) и противоправные действия отдельных застройщиков. Ситуация остается сложной – по всем проблемным домам ведется индивидуальная работа, выстраиваются механизмы решения вопроса об их достройке.

С 2014 года в Волгоградской области свои законные права на приобретенное жилье реализовали 2932 дольщика, достроены и заселены 40 проблемных домов. Ещё 14 – планируется достроить до конца этого года.