Обгоревшие деревья на Медведицкой грядеМногие ищут аномалии где-то далеко, но в родной Волгоградской области есть несколько зон, где наблюдаются необычные явления. Одна из них находится в Жирновском районе. Среди уфологов и исследователей паранормальных явлений она известна, как «Жирновская аномальная зона».

Ее отличительная особенность — частое появление «трехзвездных» НЛО и шаровых молний. В этой же аномальной зоне находится Медведицкая гряда, где ежедневно шаровые молнии летают по одним и тем же маршрутам. Эти огненные шары, которых все чаще рассматривают как плазменную форму жизни, будто притягиваются к Медведицкой гряде. Очевидцы утверждают, что наблюдали сразу несколько преспокойно летящих невысоко над землёй огненных шаров, которые запросто прожигают себе путь через толстые стволы деревьев. Причем свидетельств таких полетов шаровых молний встречается довольно много — деревья, сквозь которые прошли шаровые молнии, встречаются буквально каждую сотню метров. По мнению некоторых исследователей аномалий, молнии летают только над двумя находящимися под землёй на небольшой глубине пещерами.

«Эти пещеры представляют собой ровные и расположенные параллельно друг другу подземные тоннели диаметром, от 6 до 20 метров, к тому же имеющие гладкие и ровные стены», — свидетельствуют старожилы. По преданиям, тоннелями пользовались то волжские разбойники, то цыгане-конокрады, которые незаметно уводили лошадей под землей в неизвестном направлении. Существование пещер идет до 1942 года, когда их якобы взорвали.

Ещё одна аномальная зона находится в бассейне речки Голубой, которая протекает на стыке Калачевского, Клетского и Иловлинского районов Волгоградской области и несет свои воды в Дон. Аномальность района заключается сразу в нескольких явлениях. Во-первых, в этих местах растут индемичные (свойственные только этой территории) растения, которых нигде больше в мире не встретишь: донской бессмертник, меловой ковыль. Во-вторых, здесь расположены меловые холмы, вершины которых состоят из камней горных пород. Происхождение таких вершин непонятно, потому что камни можно отыскать здесь только на дне глубоких балок, которые расположены далеко от холмов. Кто, как и зачем затаскивал на холмы камни — по сей день является загадкой ученых. В-третьих, внезапные сильнейшие ливни, которые разражаются как только кто-то пытается добраться до странной речки. Обычно перед грозой тучи наступают фронтом, а в тех местах тучи одновременно сходятся с разных сторон к одной точке на небесной сфере. Причем происходит это за считанные минуты. Внезапная и сильнейшая гроза в безоблачный день — обычное явление в этих местах.

По легенде, которая бытует среди старожилов, более полувека назад в верховьях речки Голубой много работал с экспедициями профессор-ботаник МГУ Павел Смирнов. Человеком слыл он странным, нелюдимым. Рассказывают, что уезжая из последней экспедиции, профессор заявил: «Я эту речку заколдовал, теперь никто к ней не подойдет».

Действительно, подошли бы… Да не хочется стоять и мокнуть под проливным дождем. Удовольствия, конечно, никакого. Вот такая она, странная земля Волгоградская.