Центризбирком информирует: завершен прием документов самовыдвиженцев на выборах президента, которые пройдут в марте 2018 года.

«С начала президентской кампании в ЦИК России поступило 46 уведомлений от граждан, решивших баллотироваться на выборах президента России в порядке самовыдвижения, при этом подали документы на рассмотрение только пятнадцать таких кандидатов», — сказано в сообщении. При этом лишь 15 из уведомителей подали документы.

Ранее ЦИК России зарегистрировала три группы избирателей, созданных в поддержку самовыдвижения кандидатов В.В. Михайлова, В.В.Путина и А.Ю. Чухлебова.

При этом по результатам завершившейся обязательной проверки документов было выявлено наличие вида на жительство иностранного государства. В связи с этим ЦИК России подала в Верховный суд Российской Федерации административное исковое заявление в отношении регистрации группы избирателей в поддержку А.Ю. Чухлебова. Суд удовлетворил заявление 5 января 2018 года, постановление ЦИК России в отношении регистрации группы избирателей в поддержку А.Ю. Чухлебова было отменено.

В настоящий момент В.В. Михайлов и В.В. Путин открыли специальные избирательные счета кандидатов и имеют право вести агитацию в рамках избирательной кампании, за исключением агитации в СМИ.

В последний день, 7 января, в ЦИК поступили документы от пяти россиян. Один из них непременно хотел подать документы в 22 часа 22 минуты.

ЦИК отказал в регистрации групп избирателей, созданных в поддержку семи претендентов. В том числе - инициативной группе по выдвижению в кандидаты на пост президента политика Алексея Навального. В качестве причины отказа Центризбирком указал непогашенную судимость по «делу «Кировлеса». 28 декабря Навальный подал жалобу на решение ЦИК - спустя два дня Верховный суд РФ признал решение Центризбиркома законным. Апелляционная жалоба была отклонена 6 января 2018 года.

Россияне проголосуют за президента 18 марта 2018 года. У кандидатов от политических партий, согласно законодательству, есть еще время для подачи документов - до 12 января.