На мастер-классе от чемпиона по каратэ Дениса Клюева.Денис Клюев — неоднократный призер и победитель различный европейских и мировых турниров по разным версиям каратэ, до сих пор остается одним из востребованных мастеров-наставников в России.

В Камышин он приехал уже во второй раз. На базе «Федерации стилевого каратэ Волгоградской области» чемпион провел второй семинар по каратэ. Каратэ — это образ жизни, поэтому Денис до сих пор выступает на турнирах, доказывая, что возраст не помеха спортивной жизни. Сотни учеников по всей стране благодарны ему за бесценный опыт, который они получили на таких семинарских занятиях.

Семинар  проводился как курс интенсивной тренировки по программе кумитэ (схватка). В течение дня спортсменами под руководством тренера были рассмотрены и отработанны тонкости и секреты построения атак руками и ногами, серии ударов, выбор правильной дистанции и многое другое.  Занятия сочетались с упражнениями на скорость, точность и координацию. Кроме того, проводились игры для разрядки накопившейся усталости.

Важность подобного мастер-класса заключается в том, что, какой бы не был замечательный наставник, «свежий» опытный взгляд чемпиона не только не повредит, а окажет мотивационную и профессиональную поддержку спортсменам. Всё это в совокупности выведет бойца на более  высокий уровень.

«Никогда не забывайте спортивного лозунга «Быстрее! Выше! Сильнее!», — убеждал камышинских и петроввальских юных каратистов Денис Клюев. — В вашей жизни будет тяжело не раз, поэтому готовьтесь, будьте сильными, никогда не сдавайтесь — ни в мелочах, ни в больших делах! Мне каратэ в жизни помогало — и помогает! Не забывайте быть постоянными в тренировках, не изменять однажды выбранному направлению единоборств».

Завершался семинар вручением сертификатов от чемпиона, памятных плакатов с автографом и фотографированием на память.