Разговор на лавочке — кладезь информации. Если, конечно, отбросить надуманные истории, которые, как говорят в народе, «сорока на хвосте принесла»… Кстати, о сороках. А точнее о большом птичьем семействе врановых, куда помимо сорок входят вороны и галки. Умудренный дедушка на лавочке сетует: «Все изменилось в родном Камышине. Раньше и у арбуза вкус другой был, и вода в Волге рыбой дразнила, и к небу как взгляд поднимешь, смотришь — высоко-высоко степной орел парит. А сейчас одно воронье! Вся зараза от этой птицы!»

Вопрос по существу

Дедушка на лавочке прав. Птицы семейства врановых — одни из главных распространителей всей «свалочной» антисанитарии города. Именно от них человеку могут передаваться орнитоз (особый вид лихорадки), токсоплазмоз (один из видов малярии). Все это, не считая того, что у врановых выявлено 30 видов эктопаразитов: клещей, блох, вшей, пухоедов, которые передаются человеку.

Еще в 2006 году тогдашний энтомолог ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Елена Барсукова рассказала автору этих строк: «В нашем регионе на врановых (а также полевых мышах) паразитируют два вида клеща — эксода. Они являются переносчиками очень опасных заболеваний. Насосавшись крови, самка увеличивается в размерах от 1,5 миллиметров до 1,5 сантиметров и уходит в городскую свалку, где откладывает яйца. Оптимальная температура жизнедеятельности клеща эксода +10°С. Теплыми осенними днями опасности атаки клеща особо подвержены грибники. В настоящее время специалистов настораживает тот факт, что клещ выявляется даже в городе. В 2006 году зарегистрирован случай укуса на улице Мира. Есть предположение, что клещей в городе переносят не только врановые и мыши, но и голуби».

Экологи бьют тревогу

Опасная тенденция продолжается… В начале 2011 года руководитель Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям Иван Дубовской сообщил: «В 2010 году в Камышине зарегистрирован один случай заболевания голубей орнитозом».

А это уже не шутки. Голубей у нас в городе не меньше, чем ворон. А орнитоз — это острое инфекционное заболевание, характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением лёгких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезёнки.

Заражение в большинстве случаев происходит аэрогенным (воздушно-пылевым) путем — при вдыхании пыли, содержащей хламидии (высохшие частички испражнений птиц, а также выделения из клюва, загрязненные частицы пуха). Больные орнитозом опасности для окружающих не представляют.

Но вернемся к мусоркам и свалкам… Из доклада руководителя Управления Росприроднадзора по Волгоградской области Романа Саркисова следует: «…государственная политика в области обращения с отходами остается малоэффективной, отсутствуют долгосрочные программы в этой области. С 2004 года прекращена реализация подпрограммы «Отходы», входившей в состав федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы (2002 — 2010 гг.)» — данная программа прекратила свое существование в 2005 году. В Волгоградской области также не разработаны ни концепция обращения с отходами, ни соответствующая региональная программа. Вследствие несовершенства нормативно-правового обеспечения деятельности по обращению с отходами, снижается эффективность государственного управления, контроля и надзора.

Существующая законодательная база не позволяет стимулировать физических и юридических лиц, занятых в сфере обращения с отходами, а также принимать адекватные меры к лицам, наносящим ущерб окружающей среде при обращении с отходами. До сих пор остается нерешенной проблема возмещения вреда, наносимого (и нанесенного ранее) природной среде в результате ее загрязнения отходами.

Территории внутри городов и вокруг них загрязнены бытовым и строительным мусором. Специалисты высказывают очевидный факт: из-за несанкционированных свалок в регионе количество грызунов, ворон и бродячих собак приблизилось к критической отметке».

Таковы, как говорится, реалии жизни. Своим бездушным и бездумным отношением к природе мы закладываем «экологическую» бомбу, которая, взорвавшись, может лишить нас будущего. К великому сожалению, многие камышане выбрасывают бытовые отходы куда попало, создавая тем самым несанкционированные свалки. Приходится констатировать: культурное и экологическое самосознание нашего народа не выдерживает никакой критики. «Мусорная экологическая» бомба уже приносит свои плоды в виде болезней нас, наших детей и внуков.

Стоит подумать

Человек, вопреки поговорке, вовсе не роет себе могилу. Он насыпает ее из мусора, создавая несанкционированные свалки. А дальше все идет по известному всем с детства принципу «Дома, который построил Джек». На свалке обитают вороны, на которых кормятся клещи, которые разносят туляремию, которая, в конце концов, убивает человека. Первый шаг для выживания очевиден…