Прошло пять лет с момента выхода клипа «13-й километр». С тех пор Snowman не написал ни одной рэп-композиции, ударился в анимацию и неслабо «прокачался» в её создании. Сегодня рэпер и мультипликатор порадовал своих зрителей новым клипом «Украина нам не враг», выполненным в стиле японского аниме. По словам Snowman'а работа над ним заняла почти полгода.

— Это очень удобно, когда вместо заказа дорогостоящей съемки можно просто нарисовать клип самому, — рассказал infokam.su автор. — Однако у меня ещё никогда так сильно не преобладала покадровая анимация. Иногда на секундную сцену уходило больше недели. При создании клипа я больше опирался на сложность, чтобы проблематично было повторить. Вряд ли у кого-то возникнет желание тратить полгода на один клип. Плюс параллельно накопил 700 долларов специально на его продвижение, благодаря коротким роликам в стиле countryballs. Сколько бы труда вы не вложили в своё произведение, бесплатно оно не раскрутится. Анимационная экранизация «Повести о настоящем человеке» — тому пример.

В своем новом творении Snowman предстает в анимешном образе то политиком, то ведущим новостей, то диктором на радио «Свобода». Позирует на фоне нарисованных украинских городов Сумы и других, а также столицы Киева.

— Локация лучше всего рисуется под песню про неё, которая дополняет атмосферу. Если делаю Сумы, то в наушниках песня должна звучать про Сумы. Находил даже в социальных сетях исполнительницу, ибо стало интересно, что у них за Алёша стоит в дозоре. Ей довольно тепло стало на душе, узнав, что Сумы рисовались именно под её композицию. Исполнителя песни про Хортицу, увы, найти не удалось.

Стоит отметить, что помимо анимации, музыка и звукозапись тоже дело рук камышан. А свою камышинскую принадлежность Snowman обозначил в конце клипа на фоне нарисованного историко-краеведческого музея.