Жительница села Верхняя Добринка Камышинского района не получила письма (не простого – «ценного», то есть с объявленной ценностью) и решила не оставлять дела «на авось». Она написала жалобу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия (Роскомнадзор), в котором потребовала восстановить справедливость и наказать виновных. Проверив заявления Управление Роскомнадзора, в свою очередь, обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области.

Выяснилось, что УФПС Волгоградской области - филиал ФГУП "Почта России"  утратило ценное письмо, поданное в «в адрес: с. Верхняя Добринка, Камышинский район, Волгоградской области, 403863». Проверка показала, что письмо поступило в «Волгоградский МСЦ УФПС Волгоградской области - филиал ФГУП "Почта России" и далее, документально теряет путь прохождения в Волгоградском МСЦ...». Проще говоря, пропало!

Решением Арбитражного суда Волгоградской области ГУП «Почта России» было приговорено к штрафу – 30 тысяч рублей.

Однако история не закончилась. Ответчик оспорил вердикт суда первой инстанции в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде в Саратове. При этом было указано, что после внутренней проверки на предприятии на имя жительницы Верхней Добринки было «направлено возмещение в сумме 113,1 руб. электронным переводом…».

Однако суд апелляционной инстанции вновь указал на то, что «в ходе рассмотрения жалобы административным органом выявлено, что предприятием не обеспечена сохранность ценного письма…» и оставил приговор без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Добавим, что письмо было отправлено из Краснослободска Волгоградской области, объявленная ценность – 1 рубль.