Камышин и Николаевск с давних времен связывала водная переправа через Волгу. В годы СССР была налажена работа теплохода Ом, который курсировал в течение дня от одного берега — к другому. Жители двух городов до сих пор помнят, что он носил номер «359». В 2009 году «ОМ-359» был переведён в другое «место службы», и жители заметили первые признаки конца эпохи стабильности.

теплоход, переправа
Теплоход заходит под Бородинский мост на Арбузном фестивале (фотограф Евгений Попов, 2008 год)

По маршруту пустили небольшой теплоход «Эллиот», купленный в Казани. Но он ломался, дымил... В итоге, был перепродан, а  открывшуюся нишу стали захватывать частники — и народ пошел к ним, ведь переправляться же надо! Не всегда, например, у николаевцев есть возможность добраться до Старой Николаевки, куда причаливают паромы грузовой переправы (они также перевозят жителей за 50 рублей «с носа»).

«Самостийность» на рынке перевозок по Волге привела к трагедии: 5 июля 2017 года при переправе в Камышин затонул катер с людьми, один человек погиб, остальные чудом спаслись благодаря героизму отдельных пассажиров.

Наступила весна 2023 года. 1 апреля вновь открылась навигация на Волге. И люди вновь спрашивают: будет ли создана комфортабельная официальная переправа для связи двух городов? В настоящее время петиция, выложенная на платформе www.change.org набрала более 48 тысяч подписей. Сайт сообщает, что после перехода через барьер в 50 тысяч она станет одной из самых популярных.

Петиция адресована губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову. В ней выражена просьба:

«Мало того, что в летний период, чтобы добраться в Камышин, мы вынуждены сначала ехать на Старую Николаевку, где также отсутствует пассажирский транспорт, но курсируют грузовые баржи (соответственно, тот же путь проделывать наоборот, отправляясь из Камышина), но и подвергать свои жизни риску, пользуясь услугами сомнительных нелегальных перевозчиков, отправляющихся на частных судах непосредственно с Николаевского причала и с Камышинского берега... Во избежание дальнейших трагедий просим Вас принять меры по наведению порядка в данном секторе пассажирских перевозок (путем предоставления перевозчика в соответствии с действующим законодательством), так как от этого зависят жизни людей!».

«Данный вид переправы нам необходим круглогодично, так как люди ездят на учебу, на работу, в больницу да и просто к родственникам, независимо от времени года», — подчеркивали авторы петиции.