После отжига сухой растительности.
После отжига сухой растительности.Специалисты 9-го отряда Федеральной противопожарной службы продолжают проведение контролируемых отжигов сухой растительности (так называемый направленный пал) на территории Камышина.

Ежегодно в весенние месяцы после схода снежного покрова в окрестностях города происходят десятки возгораний сухой прошлогодней травы и рогоза, который местные жители традиционно называют камышом. Как правило, подобные пожары распространяется с большой скоростью и на больших площадях, зачастую представляя реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

15 апреля в плановом порядке был организован контролируемый отжиг сухой травы (в соответствии со всеми требованиями пожарной безопасности) около лесопитомника ВНИАЛМИ. Речь идет о территории, которая располагается между лесом и недостроенной больницей. Практически каждый год этот участок горит по вине случайных прохожих, в том числе групп молодежи, и праздных отдыхающих, которые приходят провести время на природе из пятого микрорайона и третьего города. Несмотря на запретительные меры и обходы контролирующих органов, люди умудряются разводить костры, которые порой и становятся причинами пожаров.

Считается, что контролируемый отжиг сухой травы — необходимая мера при профилактике пожаров. Сухая трава — это горючая основа, из-за которой создается высокая вероятность случайного неконтролируемого возгорания.