«Прямая линия» с Владимиром Путиным.Сегодня, 7 июня, президент России Владимир Путин в ходе прямой линии отвечает на вопросы граждан страны.

Множество горьких шуток в интернете на тему кредита для покупки бензина, чтобы съездить на дачу, вылились в соответствующий вопрос. Глава страны прямо сказал, что не будет вдаваться в подробности, но это «нынешний рост цен на бензин в России — это результат неточного регулирования в сфере энергоресурсов».

«К осени текущего года должны быть приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке. Я исхожу из того, что и Правительство будет за этим строго следить, и Федеральная антимонопольная служба будет принимать соответствующие решения, не будет смотреть на происходящие события сквозь пальцы», — уточнил Владимир Путин.

Что касается санкций в отношении российского предпринимательского сообщества за рубежом, то президент призвал бизнесменов «держать капиталы на родине».

«Я предупреждал о том, что такое развитие событий, с которым мы сталкиваемся сегодня, возможно. И предупреждая об этом, рекомендовал в свое время нашему бизнесу держать, во-первых, свои капиталы на родине, в России, держать капиталы там, где они заработаны, использовать их для развития российской экономики», — сказал президент России.

В ответ на вопрос российских блогеров Владимир Путин заявил, что закрытие доступа к Instagram и Youtube не планируется.

«Я буду побуждать всех своих коллег идти именно по этому пути, по пути использования самими сотрудниками правоохранительных органов и спецслужб современных средств борьбы с правонарушениями, в том числе с террористическими проявлениями, не ограничивая пространство свободы, в том числе в интернете», — сказал он.

Во время прямой линии в ответ на вопрос о возможности третьей мировой войны президент процитировал Альберта Эйнштейна, напомнив о том, что речь должна идти об осознании всеми странами мира глобальной катастрофы, если таковая будет развязана.

«Я не знаю какими средствами будет вестись третья мировая война, но четвертая с помощью камней и палок», — привел цитату Эйнштейна президент.

Президент также ответил на вопросы двух писателей — Сергея Шаргунова и Захара Прилепина. Шаргунов указал, что судебная система в нашей стране зачастую злоупотребляет статьей об экстремизме, сажая людей за лайки, репосты и ошибочные суждения. Шаргунов привел в пример русских писателей, которых тоже можно было бы приравнять к экстремизму за свободомыслие в их произведениях.

Владимир Путин отметил, что Россия не будет следовать принципу «собрать бы все книги да сжечь», цитируя Фамусова из произведения Александра Грибоедова «Горе от ума».

На вопрос Захара Прилепина о возможных провокациях на Донбассе во время ЧМ-2018 Владимир Путин выразил надежду, что «до таких провокаций дело не дойдет».

Озвучивая цели стратегические цели, стоящие перед Россией, президент указал в качестве примера на несколько из них: «Ну, например, вдвое сократить бедность, добиться существенного роста демографических показателей, продолжительность жизни должна достичь 80 лет к определённому времени. Очень серьёзные цели по экономике: рост реальных доходов людей, вывести российскую экономику в число пяти ведущих в мире».