Школы Камышина начали закрываться на карантин из-за увеличивающегося количества случаев заболеваний детей ОРВИ и гриппом. В Камышине отменены занятия в школе № 19. Это учреждение образования одно из самых крупных по количеству учащихся в городе. Комитет здравоохранения администрации г. Камышина сообщает о том, что карантин объявлен в нескольких классах школы № 15 и в четырех классах школы № 7. Отменены занятия в отдельных классах школ №№ 1, 6, 12 и 17.

Напомним, в случае, если в классе более 20 процентов детей не посещает занятия из-за гриппа и ОРВИ, руководство образовательного учреждения имеет право приостановить занятия в классах. Занятия в школе отменяются, если число заболевших превысило 30 процентов.

Тем временем Руководителем Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Александром Злепко было вынесено постановление о временной приостановке занятий с 3 февраля 2011 года по 12 февраля 2011 года включительно во всех общеобразовательных учреждениях, расположенных в Волгограде. По данным управления Роспотребнадзора по региону, только за 1 февраля в Волгограде было зарегистрировано 4 281 случай ОРВИ и гриппа, показатель заболеваемости составил 42,0 на 10 тыс. населения, что на 62 % выше, чем за аналогичный день предыдущей недели. Основное количество больных составляют дети.

Меджду тем, по словам замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероники Скворцовой, заболеваемость гриппом и ОРВИ в этом году не только не превышает показателей 2009 и 2010 годов, но даже меньше на 20-30 % по сравнению с показателями предыдущих лет.

Специалисты советуют: если почувствовали себя плохо, вызывайте врача. В целях профилактики при необходимости следует использовать защитные маски, одеваться по сезону, часто и тщательно мыть руки и иметь в домашней аптечке противовирусные препараты.