Сегодня, 19 июля, депутаты Государственной Думы рассмотрели в первом чтении законопроект повышении пенсионного возраста. Правительство РФ внесло его на рассмотрение парламентариев 16 июня.

Суть законопроекта: повышение возраста выхода на пенсию для россиян: с 55 и 60 лет для женщин и мужчин — до 63 и 65 лет соответственно.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, «реализация предлагаемых мер позволит ежегодно индексировать пенсии выше уровня инфляции при сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы Российской Федерации в целом».

Докладывал министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Он акцентировал внимание на то, что после вступления закона в силу, начиная с 2019 года, произойдет увеличение пенсий неработающим пенсионерам — в среднем, на 12 тыс. рублей в год.

«Это будет означать индексацию всей пенсии не ниже 7%. Пенсии будут проиндексированы темпами более, чем в два раза выше, чем темпы инфляции. Этого не было никогда в истории РФ», — заявил докладчик.

От лица правительства он добавил, что в 2024 году запланирован выход на размер пенсии неработающих пенсионеров «около 20 тысяч рублей».

В ходе обсуждения спикер нижней палаты федерального собрания Вячеслав Володин отметил, что накануне профильный комитет принял решение о продлении срока предоставления поправок ко второму чтению «с 18 августа до 24 сентября».