Популярный московский блогер Илья Варламов посвятил несколько своих размышлений Волгораду. Илья побывал в городе-герое на Волге во время проведения игр ЧМ-2018, а после откликнулся на ситуацию, произошедшую после проливного дождя, который обрушился 15 июля (см. «Жестко! Блогер Варламов: «Стадион в Волгограде смывает в Волгу... Хотелось бы увидеть уголовные дела»).

Тем, кто постоянно указывает блогеру на критический настрой, можно посоветовать прочитать его материал «Как за полгода превратить Россию в Европу».

«Если ты живёшь в России, любой твой благородный порыв наталкивается на отчаянное противодействие. Я даже не говорю про такие очевидные примеры, как борьба с дворами-парковками или попытки объяснить, почему современному городу необходима велоинфраструктура.

Даже если ты просто хочешь уложить газон на "ничейном" пустыре, посадить дерево, сделать пандус или замостить дорожку плиткой, к тебе сначала прибегут всевозможные регуляторы, а затем ещё и мещане начнут всеми силами защищать своё право жить в говне. Хочу показать вам пример из Волгограда»... — пишет Варалмов.

Для примера он взял местную ветеринарную клинику «Аверия». Преодолев множество препонов в виде непонимания коммунальных служб и местных жителей, руководство клиники за 7 месяцев благоустроило территорию вокруг.

«За это время с примыкающей территории убрали и вывезли около 200 кубометров засоренного грунта вперемешку с мусором, а на его место привезли 160 кубометров плодородного грунта. Установили 190 метров бордюра, отремонтировали и заменили 926 кв. метров асфальто-бетонного покрытия, благоустроили часть двора (242,64 кв. м), установили 5 комплектов лавочек и урн... На площади 1140 кв. м постелили газон, устроили 290-метровую живую изгородь, пересадили 27 растений и высадили много новых: берёзы, сербскую ель, липу, тис, можжевельники и т.д. Для нового озеленения даже смонтировали систему автоматического полива», — сообщает блогер.

Проблемы, конечно, никуда не делись. Подземные коммуникации прорывает, и благоустройство части территории «летит к чертям» — остается пустыня из раскатанного тяжелой техникой разрытого груна. Жители воруют тротуарную плитку и систему полива...

Но руководство клиники упорно восстанавливает, сажает, ухаживает.. При этом рассказывает, что «сложнее содержать, чем сделать: чтобы всё выглядело благоустроенным требуется примерно в 40 000 рублей в месяц».

Однако благоустроенное место было создано. И оно есть на огромной карте Волгограда! А значит, и в России можно за полгода создать часть Европы.