Алина Кабаева.Имя Алины Кабаевой и название Первый канал впервые прозвучали в официальном пресс-релизе совместно в 2014 году.

Тогда Первый канал сообщил на своём сайте информацию: «Алина Кабаева возглавила совет директоров холдинга «Национальная Медиа Группа». И пояснил, что «Национальная Медиа Группа» владеет пакетами акций петербургского «Пятого канала», РЕН-ТВ, газеты «Известия», радиостанции «Русская служба новостей» и Первого канала.

«Последние 6 лет она возглавляла общественный совет «Национальной Медиа Группы», а с 2007-го года и до последнего времени была депутатом нижней палаты парламента от партии "Единая Россия", — уточнялось в информации.

17 июля этого года стало известно, что компания бывшей гимнастки и депутата Госдумы может существенно увеличить долю за счет приобретения крупного пакета акций Первого канала. И не у кого-нибудь, а у Романа Абрамовича. СМИ сообщают о разном процентном содержании покупки (от 4% до 20% акций), но это уже будет более чем весомое приобретение.

Судите сами… Первый канал — это государственная компания, однако Росимуществу (то бишь стране) принадлежат 38% акций.  Еще 9,1% акций — у ФГУП «ИТАР-ТАСС», а 3% — у ФГУП «Телевизионный технический центр Останкино».

«Национальная Медиа Группа», по данным журналистов, владеет 24% акций. Остальные — у Романа Абрамовича, который вроде бы и собрался их продать компании Алины Кабаевой.

Последние новости по сделке опубликовал «РБК»: «Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла решение о согласовании ходатайства ЗАО "Национальная медиа группа" (НМГ) о покупке акций АО "Первый канал". Об этом РБК сообщили заместитель руководителя службы Андрей Цариковский и заместитель гендиректора НМГ Алексей Уразов».