Сегодня, 26 июля, Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев собрал журналистов местных средств массовой информации на пресс-конференцию, посвященную итогам работы надзорного ведомства в первом полугодии.

В предметном разговоре было затронуто много тем, о которых ИНФОКАМ непременно расскажет в будущих материалах. А пока же хотелось бы остановиться на такой теме, как защита трудовых прав камышан — как одном из приоритетных направлений работы Камышинской городской прокуратуры.

Как сообщил С.Н. Зайцев, в настоящее время в городе — три предприятия, которые задолжали своим работникам зарплату. Среди них — печально известная «Камышинская отделочная фабрика».

Напомним, что ситуация по невыплате зарплат сложилась на предприятии еще в 2014 году. Тогда долг достигал почти 2 млн рублей. В настоящее время обанкроченная фабрика должна 930 тысяч рублей свои бывшим четырем десяткам рабочих.

22 млн рублей задолжал своим труженикам «Газпром-кран». 246 человек ожидают выплаты зарплаты — в настоящее время процесс возвращения долгов осложняется судебной тяжбой, которая идет в Арбитражных судах разных инстанций. На предприятии введено конкурсное производство, но решение вопроса, видимо, будет возможно лишь после вердикта арбитража.

Отметим, что речь не идет о новом предприятии — ООО «Камышинский крановый завод», которое образовано на производственных площадях бывшего «Газпром-крана».

Третьим стало ЗАО «Камышинский литейно-ферросплавный завод», на котором определением Арбитражного суда города Москвы от 28.08.2017 года введена процедура наблюдения. Камышинская городская прокуратура и ранее защищала права тружеников «литейного», требуя погашения долгов по зарплате. В итоге, около 2 млн рублей долгов завод погасил. В настоящее время предприятие должно по зарплате еще порядка 3 млн рублей.

«Ситуация с погашением долгов по заработной плате постоянно находится на контроле Камышинской городской прокуратуры, — пояснил Сергей Зайцев. — Однако названные предприятия находятся в конкурсном производстве, проходят через процедуру арбитражнного судопроизводства. При этом выставляют свои требования налоговая инспекция и другие кредиторы, поэтому не всегда удается решать проблему  оперативно. Но мы и в дальнейшем продолжим стоять на защите  нарушения трудовых прав камышан, требуя рассчитаться по зарплатным долгам до последней копейки».