Сразу успокоим камышан и скажем, что салют на День города (или второй день Камышинского арбузного фестиваля) – будет.

Однако постановлением главы администрации Станислава Зинченко (от 8 августа) внесены изменения в ранее изданный документ «О мерах пожарной безопасности в весенне-летний  пожароопасный период 2018 года». Как сообщает infokam.su со ссылкой  на постановление, пункт  № 12 дополнен подпунктом  № 12.1. «На  время действия  особого противопожарного режима на территории Волгоградской области запретить использование пиротехнических изделий бытового назначения  I – III классов (ГОСТ Р 51270-99), обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков».

Поясним, что это означает… Градация безопасности пиротехнических изделий начинается с I класса, куда включены пиротехнические изделия с радиусом поражения до полуметра (хлопушки и бенгальские огни). Эти изделия можно применять дома. Второй класс – виды фейерверков с радиусом опасного действия до пяти метров (петарды, фонтаны и наземные фейерверки). Третий класс – это пиротехнические изделия, радиус поражения которых составляет до 20 метров. Запускать фейерверки III класса опасности можно только на открытом пространстве. Согласно ГОСТ, безопасная зона начинается от 20 метров, в зависимости от параметров изделия.

А салют в Камышине будет, потому что четвертый и пятый класс – это профессиональная пиротехника, которую запускают только специалисты  и только по специальному разрешению.