В дикой природе - в урочище, на берегу реки ПотуданьВ Волго-Ахтубинской пойме состоялся молебен о сохранении русского леса.

Этот праздник обозначен в православном календаре как День Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня – до 1917 года в этот день также поздравляли лесоводов.

В эти же дни стало известно, что в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» будет открыт  реабилитационный центр «Обитель птиц». Он расположиться на территории около 60 гектаров возле поселка Сахарный. Ранее на этом месте было несанкционированная свалка отходов, но теперь оно облагорожено.

«В центр «Обитель птиц» переедут все питомцы зоосада Свято-Духова монастыря», − пояснил пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов.

Напомним, что в Свято-Духовом монастыре по благословению митрополита Германа отец Василиск создал уникальный для региона зоологический сад, названный впоследствии «зоодвориком». Сюда свозились покалеченные птицы, которых выхаживали стараниями монахов и экологов.

Наглядные примеры того, что в создании подобного центра есть острая необходимость, происходят в области довольно часто. ИНФОКАМ рассказывал о том, как «Камышинский филин обрел дом в урочище Мордва Воронежской области». Птенца филина, ради его спасения, пришлось отправить в центр реабилитации и реинтродукции — в Воронеж, где его вырастили, подготовили к жизни в дикой среде, обучили самостоятельной охоте, окольцевали... и выпустили на волю.

Как подтверждают специалисты-орнитологи, случаи, когда птицы калечатся по разным причинам — не редкость, а реабилитация раненых пернатых и животных остро необходима.