На Камышинском арбузном фестивале.На Камышинском арбузном фестивале выступит ансамбль «Частушка» Геннадия Заволокина и пройдут съемки телепередачи «Играй, гармонь любимая...».

Об этом факте в качестве предварительной информации в апреле этого года на первом организационном совещании, посвящённом празднованию 350-летия Камышина, сообщил глава администрации Станислав Зинченко. Сегодня уже точно известно: гости с Первого канала будут, выступят и проведут съемки.

В этом году Камышин отметит 350-летие со дня основания. А знаменитый Арбузный фестиваль состоится в 11-й раз и будет продолжаться два дня — 25 и 26 августа (суббота и воскресенье).

Как сообщает infokam.su, в первый день главным событием станет традиционный Арбузный парад. Тема фестиваля «Фантастика в лицах арбузной столицы», поэтому колонны предприятий, учреждений, фирм, заводов, ТОСов и проч.-проч.будут выглядеть весьма оригинально. Наверняка прозвучат темы космоса, внеземных цивилизаций и далеких планет.

В рамках фестиваля, помимо «Арбузного парада», запланировано множество зрелищных мероприятий и конкурсов: детских колясок «Арбузные малыши», «Арбуз-экспо 2018», «Арбузный сувенир» и другие, включая полюбившийся камышанам конкурс «Летающие дольки» - по запуску в воду реки Камышинки самодельных летательных аппаратов.

Какими бы не были «фантастичными» герои фестиваля, но в этот день Камышин традиционно посетит император Петр Великий. Он вновь отметит величие города и единство его жителей, а также отведает арбуз, в очередной раз воскликнув фразу, дорогую сердцам камышан: «Зело отменный плод!».

Согласно местной легенде, в 1722 году Петр Первый, будучи в Камышине, произнес именно эти слова, когда попробовал местный арбуз. Историческая легенда и легла в основу Камышинского арбузного фестиваля.