ГУ МЧС по Волгоградской области информирует о том, что с 28 по 30 сентября в большинстве районов Волгоградской области (в том числе Волгограде) ожидается  чрезвычайная пожароопасность - 5 класс (это высший класс).

Речь идёт о 23 районах и 5 городах, среди которых: Новоаннинский, Алексеевский, Серафимовический, Кумылженский, Даниловский, Камышинский, Котовский, Палласовский, Николаевский, Старополтавский, Быковский, Фроловский, Ольховский, Иловлинский, Клетский, Калачевский, Суровикинский, Чернышковский, Котельниковский, Октябрьский, Городищенский, Ленинский, Среднеахтубинский, Светлоярскии, Дубовский районы, а также города Михайловка, Камышин, Волгоград, Волжский, Фролово.

В условиях высокой пожароопасности ГУ МЧС России по Волгоградской области рекомендует жителям и гостям региона воздержаться от посещения лесов.

Постановлением губернатора Волгоградской области на всей территории региона установлен особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима определены дополнительные требования пожарной безопасности. В частности, запрещено пребывание граждан в лесах, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу; запрещён проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов.

Запрещено разведение костров, сжигание твёрдых бытовых отходов, мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша, проведение всех видов пожароопасных работ.

В случае пожара звоните по телефону «101».