Наталья ПоклонскаяПервые дни осенней сессии Государственной Думы РФ оказались сверхнасыщенными событиями.

11 сентября после открытия осенней сессии депутат от Крыма и Севастополя Наталья Поклонская, которая возглавляет комиссию Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, заявила о том, что будет  инициирована проверка пяти народных избранников. Речь шла о депутатах от фракций партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия» и о «возможных нарушениях антикоррупционного законодательства».

«Материалы будут направлены для всесторонней проверки в Генеральную прокуратуру, ФСБ, Росфинмониторинг и другие компетентные органы, — уточнила Поклонская.

В этот же ряд СМИ со ссылкой на источники в Госдуме сообщили, что Поклонскую могут снять с другой должности, которую она занимает в нижней палате Федерального собрания: заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Якобы связано это с голосованием против пенсионной реформы, когда было оговорено консолидированное голосование партии «Единая Россия».

Но реальность оказалась иной… В Госдуме будет создана новая комиссия, которая объединит в себе комиссии по депутатской этике и по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе. Об этом 13 сентября рассказала журналистам глава думского комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова.

Комиссии возглавляют — соответственно, Отари Аршба и Наталья Поклонская. Они же уже выдвинуты на пост главы вновь созданной комиссии. Этот факт подтвердил ТАСС  лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов.

При этом соблюдаются все демократические принципы: на рассмотрение специальной комиссии могут быть предложены другие кандидатуры, а Аршба и Поклонская, могут, в свою очередь, снять свои кандидатуры.

В связи с нововведением аналитики прогнозируют, что Наталья Поклонская, вероятнее всего, останется без комиссии в Госдуме. Слиянием комиссии и назначением нового руководителя, с одной стороны, решена задача отстранения «строптивого» депутата, а с другой — соблюдены все демократические нормы, что создает видимость рабочей текучки, а специально организованного процесса.