Международные дни наблюдения птиц стали отличным поводом для сотрудников природного парка «Щербаковский» пригласить гости учащихся Верхнедобринской и Нижнедобринской школ.

Целью сотрудничества взрослых и юных экологов стал подсчет птиц на территории парка. Ведь международная акция призвана не только привлечь внимание людей к проблемам сохранения мест обитания птиц, но и зафиксировать за определённый промежуток времени количество и видовой состав птичьего поголовья в разных точках Евразии.

Как рассказали infokam.su в областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, специалисты парка и юные экологи-школьники отметили достаточно большие стаи скворцов и грачей. Были зафиксированы такие виды, как горлица кольчатая, сойка обыкновенная и другие, в том числе птицы, занесенные в Красную книгу области и страны. Речь идет о двух орлах-могильниках, которые относятся к виду, имеющему статус глобально редкого на территории нашего региона.

ведения о представителях прекрасного семейства пернатых были занесены в специальные учетные карточки и переданы в Союз охраны птиц России. Кроме того, по итогам участия в акции дети подготовят отчеты для парка «Щербаковский», которые также будут опубликованы в школьных газетах и использованы при подготовке к научно-исследовательским конференциям.