Отпуск — это время отдыха, которое вы хотите подарить самим себе, чтобы хотя бы не на долго забыть о работе, учебе, ежедневных рутинных домашних делах и прочем грузе ответственности, который давит на любого жителя хоть в мегаполисе, хоть в маленьком российском городке.

Чтобы отпускная пора прошла как можно более спокойно и удачно, вы перекладываете часть своих забот на туроператора, организовывающего поездку, например, в туры на Новый год или автобусные туры по России и Европе. Но есть еще один аспект, о котором стоит позаботиться заранее — это здоровье как собственно ваше, так и отправляющихся с вами на отдых членов семьи.

Правила пользования страховкой на отдыхе за границей

При выезде за границу на отдых вы в обязательном порядке должны оформить страховой полис. Наличие страховки — это один из критериев вашего удачного и безопасного отдыха. Многие, имея страховку на руках, не имеют понятия, как ею, в случае необходимости, воспользоваться. А это дополнительные расходы, которые могут быть не возмещены.

Итак, при наступлении страхового случая (болезнь, отравление, травма и др.), имея страховку, вы в обязательном порядке должны позвонить по телефону сервисной компании, который указан в страховом полисе и рассказать о том, что произошло.

Необходимо также сообщить фамилию, имя и отчество, номер страховки, наименование страховой компании, страну и населенный пункт в котором вы находитесь. Далее они подскажут вам, что необходимо делать в этой ситуации, направят к вам врача или организуют вашу доставку в ближайшее лечебное учреждение, проконтролируют ваше лечение.

Если вам будет назначено лечение вне стационара, вам придется покупать лекарства за свой счет. Это довольно просто сделать, если вы находитесь в России, отправившись, например, в туры по Золотому Кольцу http://888travel.ru/tours/golden-ring вы просто пользуетесь обычным медицинским полисом и покупаете в аптеке привычные наименования препаратов. Но за границей может просто не быть в продаже привычных вам лекарств, в таком случае вы можете обратиться по туристической страховке и просто получить консультацию о том, что в данной стране принято принимать «от головы» или «от живота».

В любом случае советуем вам сохранить лист назначений, рецепты и чеки при покупке лекарственных препаратов. По приезде на родину, вам будет необходимо обратиться в свою страховую компанию, заявить о возмещении всех ваших расходов, и приложить все собранные документы. После рассмотрения заявления — ваши расходы будут возмещены.