Дождь - любимая погода лесоводов
Дождь - любимая погода лесоводов25 октября на территории бывшего пустыря за Камышинской ТЭЦ состоялась посадка молодых деревьев. Как уже знают камышане, здесь будет создан лесопарк, который с северной стороны будет защищать город от «камышинского дождя» и улучшать экологию.

Посадка организована в рамках федерального проекта по восстановлению и сохранению лесов «Посадилес» (PosadiLes.ru.) и городского проекта «Зеленый Камышин», автором которого выступает заместитель председателя молодежного парламента Екатерина Данилова.

Посадка производилась в два этапа: 29 сентября и 25 октября. На втором этапе свой посильный вклад внесли представители Камышинской городской думы (председатель Владимир Пономарев, депутат Любовь Филимонова) и сотрудник аппарата гордумы Оксана Бочкарева. Большой вклад внесли представители казачьего общества «Станица Дмитриевская», члены молодежного парламента города Камышина, учащиеся школ №№ 7 и 16, а также неравнодушные жители города, решившие присоединиться к акции.

Новые посадки производились под дождем. Это, несомненно, хорошо для приживаемости, но довольно неуютно для тех, кто в этот день день стал лесоводом. Поэтому после мероприятия было организован горячий перекус.

Особую благодарность организаторы проекта выражают: Центру «Планета молодых», а также фотографам Елене Корепановой (https://vk.com/korepanova_l) и Сергею Никифорову (https://vk.com/reczifear).

«Участвуя в посадках деревьев, мы восстанавливаем «легкие» нашей Родины, - рассказала Екатерина Данилова. - Гектар леса за одни поглощает весь углекислый газ, который за это время могут выработать 200 человек! Каждое дерево поглощает в среднем 30-40 кг пыли и способно удалить вредные вещества, выделяемые автомобилем за 25 тысяч км пробега! В этом году в совокупности (весенние и осенние посадки) было высажено двух тысяч деревьев и кустарников. Кроме того, часть саженцев была передана школам и детским садам для озеленения территории».

Уже этой зимой на территории будущего лесопарка появятся горки и лыжная трасса, где любой желающий сможет отлично провести время.

Отметим, что новый лесопарк будет представлять собой мини-дендрарий: осень на его территории были высажены саженцы каштана, дуба, рябины, аморфы, абрикоса и катальпы прекрасной.