Облицовка фасада должна защитить наружную стену от разрушительного воздействия сил природы, а также придать зданию нарядный и респектабельный вид. Навесные декоративные элементы – прекрасный способ такой облицовки. Они справляются со всеми возложенными на них задачами, кроме того позволяя спрятать слой утеплительных материалов. Поговорим о правилах выбора такой облицовки.

Фасадные панели придают зданию респектабельный и красивый вид

Прежде всего, стоит отметить, что выбор фасадных панелей – непростое дело. Этот отделочный материал выпускает множество производителей, как в России, так и за рубежом.

Важно! Чтобы не допустить нарушений технологии, если вы решили установить
фасадные панели самостоятельно стоит пользоваться полезными источниками, один из профессиональных форумов для строителей
HouseChief.ru, здесь вы найдете подробные пошаговые инструкции с фотографиями, а также сможете задать свой вопрос специалистам.

Перед началом работ, прежде всего, стоит определиться с материалом:

  • Полимерный сайдинг. В основе этого отделочного материала – поливинилхлорид или полипропилен. Представляет он собой горизонтальные планки с рельефной текстурой. При монтаже планки собираются в цельное полотно, на котором не видно невооруженным лазом швов. Главные достоинства панелей этой группы – низкая стоимость, простота монтажа и ухода.

Полимерный сайдинг – дешево и красиво

Стоит учесть! Практически все полимеры на холоде становятся более твердыми и хрупкими. Поэтому в зимний период полимерный сайдинг особенно уязвим. Кроме того, стоит позаботиться об утеплении стен, отделанных этим материалом.

  • стеклопластиковые композиты. В основе материала – стекловолокно в сочетании с полимерными смолами. При небольшом весе панели могут быть достаточно большими, что облегчает монтаж. Стеклопластик долговечен, стоек к морозу, легко монтируется и снимается. Главный недостаток – высокая цена.

Если бы не цена, стеклопластик был бы лучшим вариантом стеновых панелей

  • термопластик. Композит из стекловолокна и связующего на основе полиэстера. Имеет огромное разнообразие фактур и хорошую долговечность.
  • бетонные плиты. Стойки к перепадам температуры, огню, сравнительно дешевы. Недостаток – большая масса, из чего вытекают высокие требования к качеству стен.

Отделка бетонными плитами может выглядеть очень красиво

Существуют и другие варианты панелей: керамические, сэндвич-панели, стеклянные плитки и многое другое. Чтобы познакомиться со свойствами всех материалов, нужно внимательно изучать тематические форумы. Например, «ForumHouse»:
https://www.forumhouse.ru.

Полезные советы от профессионалов

Некоторые тонкости работы с фасадными панелями можно получить только с опытом. Например, профессионалы рекомендуют строго соблюдать направление размещения панелей. Так, ПВХ можно располагать только горизонтально. Это стоит учитывать при выборе рисунка.

При подборе материалов стоит обратить внимание на репутацию производителя. Изучите отзывы как на официальном сайте, так и на независимых форумах. Это позволит узнать, не было ли в последнее время бракованных партий.

Чтобы купить панели, не переплачивая, воспользуйтесь поисковыми системами, к примеру, крупнейшей торговой площадкой в формате B2B «Пульс цен»: https://www.pulscen.ru/

Немалое значение имеет не только свойства панелей, но и правильность их установки. Поэтому обращаться стоит только к строительным компаниям, имеющим хорошую профессиональную репутацию.

Не стоит гнаться за эстетикой и модным дизайном. Мода меняется каждый год, а пользоваться неудачной облицовкой придется гораздо дольше.

Ну и в заключение обзора не лишним рассказать о плюсах и минусах использования фасадных панелей:

Ни один отделочный материал не сочетает в себе сразу все достоинства:

  • огромное разнообразие. Этот вариант отделки позволяет воплотить самые смелые дизайнерские фантазии. Существуют изделия, имитирующие практически все природные материалы. В ряду – натуральный камень (мрамор, гранит), кирпич, древесина и многое другое.
  • устойчивость к капризам природы. Скачки температуры, дождь, рад, снег – все это не вредит фасадным панелям. Для российского климата, склонного к различным сюрпризам, такой вариант отлично подходит.
  • долговечность. Облицовка фасада может служить долгие годы. Даже если ода из пластин будет повреждена, можно вынуть ее и заменить новой без полной разборки облицовки.
  • экологическая безопасность. На панелях не растет плесневый грибок, не развиваются болезнетворные бактерии. Также материал не радиоактивен (в отличие от природного гранита), не выделяет вредных летучих веществ.

Внимание! Многие декоративные панели довольно тяжелы. Поэтому перед монтажом нужно тщательно оценить несущие возможности фундамента и стен и при необходимости усилить их.


 

Стену для установки панелей нужно тщательно утеплить

К сожалению, есть и недостатки. Фасадные панели стоят дорого, бюджетным такой вариант отделки не назвать. Установить их самостоятельно трудно, потребуется обращаться к профессиональным отделочникам. Если здание имеет сложные архитектурные формы, установка панелей может быть сопряжена с большими трудностями и расходами.

Надеемся, что эти советы позволят вам выбрать фасадные панели оптимальным образом.