В России продолжается реализация проекта ВеликиеИмена.рф. В него включены 47 аэропортов страны международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 миллионов человек в год.

12 ноября стартовал второй этап голосования. Уже известно: аэропорт Волгограда будет носить имя героя Великой Отечественной войны, потому что в итоговом рейтинге представлены два маршала — Георгий Жуков и Василий Чуйков и  летчик-истребитель Алексей Маресьев. В настоящее время в онлайн-опросе лидирует дважды Герой Советского Союза Василий Чуйков.

Однако на днях неожиданную новость опубликовало информационное агентство ТАСС. Заголовок статьи говорит сам за себя: «Большинство ветеранов Волгограда голосуют за присвоение аэропорту города имени Маресьева». Всемирное известный ТАСС передал биографию героя: летчик Алексей Маресьев, родился в городе Камышине (сегодня Волгоградская область), в годы войны совершил 86 боевых вылетов и сбил 11 самолетов врага. Его подвигу посвящена «Повесть о настоящем человеке».

ТАСС ссылается на председателя Волгоградского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Александра Струкова.

«Имена маршала Победы Жукова и маршала Чуйкова — на слуху: в Волгограде есть проспект Жукова и памятник Жукову, маршал Чуйков похоронен на Мамаевом кургане, есть улица Чуйкова. Было бы справедливо, если бы аэропорт, воздушная гавань нашего города-героя, носила имя именно нашего земляка летчика Маресьева», — сказал глава Совета ветеранов Волгограда.

Что означает желание ветеранов, думается, пояснять не надо. Получается, что ТАСС неожиданно задал интригу в то время, как голосование склоняется к иной личности — героической и великой, но не Маресьеву.

Что ж, остается подождать итогов, ведь Струков признался, что за ним «297 тыс. человек — это целая армия». Речь идет о ветеранах, которые в любой момент могут проголосовать за настоящего человека Алексея Маресьева.