Завершается общенациональный конкурс «Великие имена России», суть которого: народное онлайн-голосование по выбору названия аэропортов.

Для участия в голосовании нужен лишь телефон — обратной связью с вами подтверждается, что никакой «накрутки» быть не может. Всего в проект ВеликиеИмена.рф включены 47 аэропортов страны международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 миллионов человек в год.

Однако вместо патриотического единения проект, похоже, вновь посеял зерна непонимания и даже вражды.  Где-то процесс проходит более-менее спокойно. Например, в Волгограде, где в итоговом рейтинге лидируют маршал Василий Чуйков и летчик-истребитель Алексей Маресьев. Оба — прославленные герои Великой Отечественной войны. Однако и здесь возник спор: Чуйков — легенда Сталинграда, а Алексей Маресьев — уроженец города Камышина Волгоградской области. Что тоже логично, тем более что Маресьев — летчик (он стал прототипом «Повести о настоящем человеке»).

Лидирует Маресьев. Однако в социальных сетях люди вновь и вновь возвращаются к вопросу: «Почему имена? Мы хотим аэропорт с названием «Сталинград»! К слову, имеенно в этом ключе высказалась известная спортсменка Елена Исинбаева.

В Мурманске спор куда жарче. К нему подключились даже депутаты Государственной Думы. Поясним: здесь лидируют последний император Николай Второй и полярник Иван Папанин. Наталья Поклонская обратилась к крымчанам (другой край страны!) с просьбой не дать присвоить имя полярника северному городу-порту.

«Остаётся один день до определения решения по названию аэропорта города Мурманска, — пишет Поклонская. — Кандидатов двое: последний Российский Император Николай ll и «герой»-полярник, более известный как комендант Крымской ЧК, жестоко и без разбора уничтожавшей представителей интеллигенции, духовенства, бывших офицеров, а также под видом раскулачивания разорившей сотни крестьянских хозяйств».

Поклонская призвала приложить все усилия и не дать назвать Мурманск — цитируем: именем «героя», изготовленного на фабрике большевистской пропаганды». Она просит объединиться и проголосовать за Николая Второго.

Депутат Госдумы Леонид Калашников выступил в пику Поклонской. Он сказал, что не считает правильным такой ход со стороны Натальи Владимировны. «Иван Папанин все-таки прежде всего известен как полярник, а не как герой Гражданской войны», — пояснил свою позицию Калашников.

Любопытно, что оба депутата объединились под лозунгом: «Не делайте так, как на Украине». Ну, то есть Поклонская призвала, а Калашников повторил, усилив высказывание и показав обратную сторону той же медали.

Как же так? Если даже народные избранники не сходятся во мнениях, то что говорить о рядовых россиянах. Люди спорят везде: кто-то напоминает прозвище императора «Кровавый», кто-то заявляет категоричное нет бывшему сотруднику ЧК...

Возникает вопрос к авторам проекта: а он был так остро необходим в наше время? Франция назвала аэропорт именем Шарля Де Голля. Но это было логичным и последовательным решением. Зачем же нам «взнуздывать» всю страну, в которой гражданское общество до сих пор не находит единения по историческим вопросам.

Добавлю до «снежного кома»: вспоминая об ужасных событиях в Крыму в 1920-21 годах, Поклонская указала на ответственного секретаря Крымского обкома РКП(б) Розалию Землячку, при которой работал Папанин. В упомянутом выше Волгограде есть улица имени Землячки,  и в городе на Волге в течение ряда лет не утихает спор о её переименовании.