Законный перевозчик указал этот факт в объявлении на своем транспортеВсе жители Камышина пользуются общественным транспортом. Кто-то постоянно, а кто-то, как владелец личного автотранспорта, крайне редко. Но в любом случае пассажирский транспорт — один из основных элементов городской инфраструктуры. Для любого города надежная и эффективная работа общественного транспорта является важнейшим показателем социальной и экономической стабильности.

16 октября 2018 года комитет жилищно-коммунального хозяйства и  капитального строительства администрации Камышина своим распоряжением № 76-р прекратил деятельность по перевозке пассажиров и багажа ряда предпринимателей, которые ранее осуществляющих перевозки по муниципальному маршруту №12 «ТЭЦ — 5 микрорайон». Также признаны недействительными раннее выданные карты маршрута регулярных перевозок и свидетельство об осуществлении перевозок (серия КАМ №000440 от 15.07.2016 г.). Основание: в связи с проведением открытого конкурса и объявлением победителя.

С 10 ноября 2018 года простое товарищество по пассажирским перевозкам ИП Смерека Е.Н. и ИП Смерека Ю.П.  является законным перевозчиком по муниципальному маршруту №12 «ТЭЦ — 5 микрорайон» — как победитель открытого конкурса на основании свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок (серия КАМ №000436) и реестра маршрутов, опубликованного на официальном на сайте администрации городского округа — город Камышин» (www.admkamyshin.info/gk_control).

Однако до настоящего времени некоторые камышинские предприниматели, уже не имея законных оснований по причинам, указанным выше, все же осуществляют перевозки пассажиров по недействительным картам  маршрута и при отсутствии свидетельства регулярных перевозок. При этом они идут на нарушение п. 19 ч. 1 ст. 3  Федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (от 13.07.2015 N 220-ФЗ).

В нашем городе нарушения федерального закона индивидуальными предпринимателями, которые стихийно перевозят камышан, стали почему-то носить неустранимый характер, что свидетельствуют о грубом нарушении требований действующего законодательства. Для пресечения этого необходимо принятие мер, которые, однако же, почему-то не принимаются уполномоченными государственными надзорными органами.

Часть 4 статьи 11.33 КоАП РФ гласит: «Использование для осуществления регулярных перевозок пассажиров автобуса, трамвая или троллейбуса при отсутствии карты маршрута регулярных перевозок в случае, если наличие такой карты является обязательными, влечет наложение административного штрафа».

Однако подобную ситуацию на маршруте № 12 мы наблюдаем сплошь и рядом. При этом надзорные органы в сфере пассажирских перевозок, по нашему мнению, словно самоустранились от наведения порядка в сфере пассажирских перевозок. К чему это ведет? Камышане прекрасно видят: к криминальным событиям, вроде поджога пассажирского автотранспорта законного перевозчика, на одной из платных автостоянок. По сути, это ставит под угрозу попытки местных властей и легальных перевозчиков создать цивилизованный рынок пассажирских перевозок в Камышине.

В данном случае заложниками такой крайне неприятной ситуации стали жители нашего города, которые пользуются услугами общественного транспорта. Получается, что жители, которые рассчитывают на качественную и безопасную услугу, связанную с поездкой по городу, ограничены в правах, а то и вовсе лишены права на пользование услугами законного перевозчика.

Работа законного пассажироперевозчика — это не только наличие свидетельства и карты маршрута. Это также обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров (ОСГОПП). Городская дорожная инфраструктура — сложная система. Вследствие состояния дороги, климатических условий и прочих факторов может произойти непредвиденное. Но только законный перевозчик гарантирует обязательное страхование.

Кроме того, законный перевозчик гарантирует обновление парка пассажирского автотранспорта, включая выпуск в рейс автобусов, и многое другое. Рынок пассажирских перевозок в Камышине должен стать цивилизованным и законным. Кроме того, максимально комфортным и безопасным.

Право каждого камышанина требовать этого и пользоваться услугами законного перевозчика.