Юрий Овчинников
— Юрий Михайлович, Вы служили в Афганистане. Как вы туда попали?

— Наверное, начнем с того, что все мужчины в нашей семье служили Родине. Отец — Михаил Александрович — во время Великой Отечественной войны, командир пулеметного взвода, от полученных ранений стал инвалидом. Дед — Александр Федорович — погиб в Прибалтике в августе 1944 года. Сам я родился и вырос в Камышине. По окончанию школы поступил в Камышинское военное училище, которое окончил в 1970 году. По распределению попал служить в Забайкалье.

В Афганистан я прибыл из Забайкальского военного округа в ноябре 1980 года, в составе 58-ой автомобильной бригады, в звании майора. Базировались в Кабуле.

— Где по долгу службы пришлось побывать в Афганистане?

— Если честно, то объездил почти весь Афганистан. Бывало всякое, но в памяти один случай. При подъеме на перевал Саланг и проходе через одноименный туннель, мою колонну «разорвали»: через одну были советские и афганские автомобили. Когда я стал выяснять причину такого чередования, мне ответили, что из-за метели трасса обледенела и только у советских водителей были цепи на колесах — проезжая, они разбивали лед. А после спуска нас обстреляли, обошлось без жертв среди моих подчиненных — только один получил ранение в пятку.

— А были курьезы?

— Куда без них. Сразу скажу, что в Афганистане боеприпасы были самым ценным подарком. Вот с ними и был курьезный случай. Прибыли молодые лейтенанты. Все без оружия — его они должны получить только в части. Одному из них достается быть старшим колонны которая шла в Пули-Хумри, а оружия у него нет. Тогда я дал ему гранату, как последний аргумент и возможность не стать пленным (уже были случаи жестоких расправ душманов над советскими солдатами). Но тогда колонна дошла без потерь и обстрелов. А потом, когда я уже служил в аппарате Туркестанского военного округа. Ко мне подошел офицер и спросил «Вы меня не помните?». Я честно ответил, что нет. Ведь передо мной проходили тысячи офицеров. И тут он мне говорит «А гранату, которую мне дали при проводке колонны в Пули-Хумри?». В общем, поговорили, повспоминали.

Ещё много случаев было со спиртным. В Афганистане же ислам, поэтому спиртное запрещено. Плюс из отпуска в Союзе можно было привезти одну бутылку водки и две — вина. Как-то раз был случай — приболел в санатории на отдыхе. Оповестил командира. Прилетел по излечению и… за мной машина не пришла. Пришлось комендантский патруль упрашивать, чтобы сопроводили через Кабул до расположения моей части. Последним и самым весомым аргументом стала бутылка водки.

— Свою супругу встретили «за речкой»?

— Откуда вы все знаете? Да познакомились и поженились в Афганистане. Дело в том, что до 1981 года в Афганистане на работу женщин вообще не принимали — были только медсестры. Сначала начали устраивать на гражданские должности жен советников и специалистов, которые работали в Афгане. Потом в 1981 году военкоматы стали нанимать женщин для замещения гражданских должностей. Вот и моя супруга, Марина Николаевна, попала к нам в часть в бухгалтерию. Я сначала не хотел её принимать на работу, говорил, что штат укомплектован — поймите правильно — мужской коллектив, все молодые… Но моя супруга все-таки устроилась. Свадьбу отмечали в палатке, расписывал нас консул, а свидетель был в форме и с автоматом. Моя ныне покойная супруга, всегда была со мной и в Афганистане, и в Ташкенте, и в Камышине. Сразу скажу, что после Афганистана, в 1982 году, хотел поехать служить в Киевском военном округе, но предложили должность в Ташкенте и остался в Средней Азии. Командировки были постоянные — и в пустынные районы, и в Афганистан.

— Службу Вы когда закончили?

— Уволился по сокращению в 1991 году. Как раз попал на путч. Приехал в родной Камышин и стал обустраиваться как гражданский человек.

— Дети уже внуками порадовали?

— У старшей дочери двое — Данил и Ксения. В апреле ждем ещё внучку. У младшего сына — сынишка, полтора года недавно исполнилось.

— Для своих внуков хотели бы карьеры военного?

— Сначала да, а теперь нет. В свете последних, абсолютно не понятных мне реформ и преобразований — не хочу, чтобы мои внуки были как в одной известной песне «Россия нас не балует ни славой ни рублем». Пенсии военным — тоже много вопросов. Надеюсь только на то, что все-таки все образуется и страна снова станет великой.