Такая схема, как лизинг недвижимости, очень востребована в том случае, если нужно приобрести коммерческое помещение. Если учесть, насколько нестабильна действующая экономика, то можно отметить определенную закономерность, когда банки боятся рисков, что отрицательно сказывается на объемах выдачи кредитов. Заявки от предпринимателей отклоняются в последнее время всё чаще. Однако количество желающих приобрести коммерческую недвижимость никак не уменьшилось, скорее, напротив, их число увеличивается с каждым годом. Подобное явление экспертами связывается с проседанием цен. Вполне вероятно, что такие провалы являются временным явлением, однако для покупки недвижимости они остаются самым подходящим временем. В качестве альтернативы традиционному кредитованию выбирается приобретение недвижимости в лизинг.

Подобная услуга представляет собой что-то среднее между ипотекой и арендой. Объект, приобретенный специализированной компанией, сдаётся клиенту в аренду на длительное время с последующим правом выкупа по окончанию срока действия договора. Именно за этот период клиенты платят компании как за аренду или по ипотеке, после чего недвижимость автоматически переходит в их собственность. Первоначальный взнос может быть различным - от 5 до 50%, помимо этого лизинговый платеж включает в себя аренду и процент лизингодателя. Максимальный срок, на который можно заключить подобный договор, ограничивается 10 годами, однако чаще всего договор составляется на более короткий период. Больше информации по лизингу коммерческой недвижимости здесь http://gpbl.ru/predmety-lizinga/nedvizhimost/

Плюсы и минусы лизинга коммерческой недвижимости

В нашей стране лизинг коммерческой недвижимости появился сравнительно недавно, а потому большой популярностью пока не пользуется. Связано это, в частности, с тем, что лизинг подразумевает оформление в собственность только после выплаты всего платежа, даже если он будет длиться 15 лет, и такая перспектива зачастую пугает потенциальных покупателей. Право собственности в этом случае основывается на трёх составляющих:

  • владении,
  • пользовании,
  • распоряжении.

Если клиент берёт ипотеку, то он получает автоматически два из них. Недвижимостью он пользуется и владеет. В распоряжении к нему она переходит после того, как он полностью погасит кредит. Лизинг подразумевает получение только одной из составляющих - это право пользования, а вот владеть и распоряжаться можно только в том случае, когда полностью будет выполнен расчет по договору.

Основная выгода лизинга недвижимости заключается в том, что компании, практикующие подобные сделки, такие как Газпромбанк Лизинг, более лояльно подходят к вопросу платежеспособности клиентов. Таким образом приобрести недвижимость гораздо проще, чем в ипотеку. По сути, такая сделка является более надежной, чем банковская, так как имущество остается в собственности лизинговой компании до конца. В то же время, приобретая недвижимость подобным образом, клиент вносит первый взнос, размер которого не уступает первоначальному в ипотеке. Подобное решение подойдет тем организациям, которым банк отказал в ипотечном кредите по каким-либо причинам.

 

Лизинговой компании важно, чтобы клиент своевременно вносил платежи, однако в любом случае, собираясь заключить подобную сделку, стоит внимательно анализировать те условия, которые предлагает компания, сравнивать расценки и переплату за весь период использования услуги.