Владимир Путин и Александр ЛукашенкоФигура президента Беларуси Александра Лукашенко остается одной из самых уважаемых для россиян.

Лидер соседнего государства практически не сходит со страниц СМИ и ТВ-экранов. О нем говорят как официально, так и на лавочках у подъездов. Внимание к Лукашенко в очередной раз обострило декабрьское заседание Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС). После этого заседания вновь заговорили об объединении двух стран. Тут же, естественно, возник вопрос лидера. Кто-то указал на Владимира Путина, а кто-то — на Александра Лукашенко.

На днях, например, писатель и журналист Дмитрий Быков высказался в «Собеседнике» о возможном объединении Беларуси и России. Свои размышления он подытожил словами: «Если слияние с Россией станет реальностью, вполне вероятно, что и большинство россиян вместо Путина захотят увидеть президентом именно Батьку». При этом писатель отметил, что, несмотря на диктаторские качества Лукашенко («кастровский стиль», по меткому выражению Быкова), вокруг него готовы сплотиться даже оппозиционные интеллигенты.

Тема Лукашенко и Россия — не нова. Ранее, например, директор аналитического департамента «Альпари» в России и СНГ Александр Разуваев отметил: «Если бы был честный референдум, россияне бы выбрали модель рыночного социализма Беларуси и Лукашенко».

При этом аналитик констатировал, что Лукашенко часто критикуют за то, что без поддержки России Беларусь вряд ли так эффективно справлялась бы со своими проблемами. «На самом деле, ему просто не повезло, что у Беларуси нет своих природных ресурсов. А у России и Казахстана их с избытком», — утверждает Разуваев.

В 2017 году, перед стартом выборной кампании Владимира Путина, многие политологи также раскидывали «белорусский пасьянс». Тогда было сказано, что «на свободных выборах президента при наличии в качестве кандидатов Владимира Путина и Александра Лукашенко, россияне выбрали бы А. Лукашенко». Это слова российского политолога Станислава Белковского.

Словом, мнений и прогнозов традиционно много. Однако другая часть политологов и аналитиков честно отмечает: объединения стран не будет, а посему подобные разговоры не более, чем сотрясание воздуха.