Популярность и распространенность рентген-кабинетов предельно понятна. Благодаря специальному оборудованию удалось значительно улучшить оказание медицинской помощи населению и диагностику различных заболеваний. Практически нет ни одной отрасли медицины, в которой не использовались бы рентгеновские лучи. Чаще всего данные установки применяются в травматологии, хирургии, стоматологии, терапии, гастроэнтерологии. При этом использование рентген-оборудования не ограничивается учреждениями здравоохранения. Их можно встретить на таможенных и полицейских постах, в аэропортах и других организациях.

Несмотря на свою популярность, данное оборудование требует особых условий при монтаже и дальнейшей эксплуатации, поскольку ионизирующее излучение в больших дозах может вызвать ухудшение здоровья пациентов и медицинского персонала. Поэтому условия установки рентгеновского оборудования регламентирует СНиП «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований». В нем даны все предписания, которые необходимо выполнить, чтобы получить согласование на установку данного оборудования в соответствующих органах. Рассмотрим общие нормы и правила:

  • Рентгенкабинет может быть организован как в жилом, так и в нежилом здании.
  • Кабинет должен иметь специальную отделку или дополнительную защиту, которая обеспечит радиационную безопасность окружающим (снижать уровень или полностью поглощать радиацию).
  • Минимальная площадь кабинета для стоматологических услуг равна 6м2-8м2 в зависимости от вида аппарата. Если же устройств будет несколько, то на каждый из них необходимо выделять площадь не менее 6м2.
  • Отсутствие повышенной влажности или близкого размещения душевых узлов.
  • Требования к двери: минимальная ширина 900 мм и обязательное открывание ее наружу.
  • Защита всех металлических элементов в кабинете (труб, решеток и т.д.) специальными экранами.
  • Наличие электромеханизмов, блокирующих одновременное включение нескольких устройств.
  • Отделка всех поверхностей кабинета материалами, допускающими ежедневную мойку (влажную уборку).
  • Оснащение помещения автономной вытяжкой.
  • Наличие водопровода с горячей и холодной водой.

Это далеко не весь перечень требований, которые необходимо выполнить при установке рентген-оборудования. Поэтому проще всего заказать услугу по оформлению проекта рентгеновского кабинета у компании, имеющей специальную лицензию на работу с источниками ионизирующего излучения. Так вы получите 100% гарантию согласования проекта в уполномоченной организации и сможете открыть рентген-кабинет без проблем.