Камышин. Митинг против пенсионной реформыПредседателя правления Пенсионного Фонда России Антон Дроздов дал интервью агентству «РИА Новости». Полная версия опубликована на сайте ПФР и информационного агентства.

Антон Дроздов признал, что «соотношение неработающих пенсионеров, у кого пенсия выше и ниже средней, сейчас примерно 50 на 50». Величина среднего размера пенсии в России известна: она составляет 14414 рублей. То есть половина пенсионеров живут на меньшую сумму.

Вспомним, что прожиточный минимум в нашей стране составляет около 11 тысяч рублей. При этом как минимальный уровень доходов сравняли с прожиточным минимумом только в прошлом году. Таким образом, пенсия половины российских пенсионеров всего лишь на 3,4 тысячи превышает прожиточный минимум. При упоминании этого «хвостика» сразу вспоминается незабвенное «прожить на макарошки».

Конечно, можно сказать: 14 414 рублей – довольно приличная сумма. В провинции, например, люди, которым далеко до пенсии, зачастую имеют такую зарплату, а трудятся весь день пять рабочих дней в неделю. Но это сравнение будет построено по принципу лже-логики, ибо никто почему-то не хочет применить «единое лекало» к топ-менеджерами, допустим, «Газпрома».

Но возвратимся к интервью господина Дроздова. Он напомнил, что в стране 26 млн пенсионеров. Таким образом, около 13 млн из них живут на сумму менее 14 414 рублей. А это также означает, что их прибавка после индексации пенсии с 1 января не превысила 1 тысячу рублей, обещанных правительством.

Это, собственно, признал и сам Дроздов, корректно уточнив, что «уровень прибавки к средней пенсии будет не меньше, чем на тысячу рублей». То есть отсчет начинается с цифры 14 414.