Ответ на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, уже известен: основы финансовой грамотности в школах страны будут преподавать по учебнику, разработанному Банком России. Этот учебник включен в федеральный перечень учебников, рекомендованных министерством просвещения РФ для российских школ.

Еще весной 2017 года председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина и министр образования и науки РФ Ольга Васильева подписали дорожную карту мероприятий по включению финансовой грамотности в программы российских образовательных организаций. Документ представлял предложения по преподаванию основ финансовой грамотности в дошкольных учреждениях, внесение изменении в существующие образовательные программы и т.д.

На сегодняшний день финансовая грамотность преподается на всех уровнях общего и среднего профессионального образования, а в 2019 году планируется, что она войдет в федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования.

На сегодняшний ЦБ заключил 91 соглашение c органами исполнительной власти в 85 субъектах Российской Федерации о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения. Представители ЦБ провели 10 тыс. открытых уроков в школах, колледжах, вузах по всей стране.

Любопытный комментарий по поводу повышения финансовой грамотности дал депутат Госдумы, зампред ЦБ Сергей Швецов. Он считает, что пора прекращать учить детей «халяве». А учатся они этому, по мнению депутата, на сказках про «про золотую рыбку, про щуку».

«В сказках старший брат работает он дурак, средний брат работает дурак, а младший сидит на печи, дальше он ловит щуку у него все хорошо», рассказал на примерах Швецов. Он добавил, что подобное отношение к работе с течением времени распространяется и на взрослую жизнь.