29 февраля 2000 года командир отделения 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского полка 76-й воздушно-десантной дивизии старший лейтенант А. М. Колгатин в составе 6-й парашютно-десантной роты выдвигался для занятия господствующих высот. Приняв бой, гвардии старший лейтенант Александр Колгатин показал личный пример мужества и героизма. Он вел огонь из стрелкового оружия и профессионально руководил подчиненными.

На рассвете 1 марта Колгатин, оценив диспозицию, принял решение не допустить проход боевиков с северного направления. Под шквальным огнём он установил две мины МОН-50. Когда боевики пошли в атаку, раненый в грудь Александр привел мины в действие. От взрывов погибли 11 бандитов, более десятка были ранены.

Указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года «за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе», гвардии старшему лейтенанту Колгатину Александру Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. В Камышине в школе № 12, где учился Герой, открыт музей, посвященный Александру Колгатину. На здании 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады (бывшего военного училища) установлена мемориальная плита Герою России. Его бюст установлен на открытой в прошлом году в Камышине Аллее Героев. В городе проводится фестиваль патриотической песни имени Александра Колгатина.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Камышина, 1 марта в день гибели Героя России Александра Колгатина на его могиле побывали руководители города — глава Александр Чунаков, председатель городской Думы Владимир Константинов, и.о. председателя комитета по делам молодежи Олег Брязжиков. Выпускник школы № 12 и Камышинского высшего военного командного училища Александр Колгатин погиб 11 лет назад. Ему было только 24 года…