Изъятые сувенирные монетыЭта криминальная история произошла 28 января этого года в Камышине.

33-летний житель соседнего с Камышинским — Котовского района дожидался маршрутки на стоянке общественного транспорта, когда к нему подошел неизвестный. Мужчина доверительно посетовал, что, дескать, «проблем выше крыши», нужны деньги… Но есть способ выручить.

«Купи старинные монеты», — предложил он, в итоге.

Монеты — серебряные, XVIII века — времен правления Екатерины Великой. Такие, конечно, у специалистов оцениваются в «круглые» суммы, но тут не до жиру… Словом, за 11 монет продавец попросил 50 тысяч рублей.

В ответ покупатель заявил, что на руках — только пять тысяч рублей. Продавец согласно кивнул. Сделка состоялась… Лишь дома приезжий из Котовского района понял, что никакой ценности покупка не представляет, серебра в монетах нет ни унции.

Как сообщила infokam.su cпециалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, подозреваемый задержан. Им оказался 26-летний житель ленинского района города Волгограда. Следователи Межмуниципального Отдела МВД России «Камышинский» возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

На допросе подозреваемый сознался в содеянном. По его словам, он купил эти сувенирные монеты по цене около 150 рублей за штуку.  За мошенничество мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.