Живые свежие цветы могут украсить интерьер любого помещения. Они гармонично впишутся в убранство любой комнаты. Вот только такие цветочные композиции требуют определенного ухода. Благодаря этому они будут оставаться свежими и красивыми на протяжении долгого времени.

Уход за срезанными цветами предусматривает выполнение нескольких важнейших действий:

  • постоянной подпитки водой;
  • удаления увядших листьев и лепестков;
  • подрезки стеблей;
  • подкормки.

Подпитка водой

Для того чтобы срезанные розы сохранили свой первозданный вид, их необходимо постоянно подпитывать холодной водой. Желательно, чтобы она была отфильтрована от солей. К тому же этот цветок нуждается в регулярном опрыскивании (1-2 раза в день). Не стоит забывать и о том, что для продления срока жизни роз необходимо менять воду в вазе каждый день.

Стоит добавить, что данные правила актуальны практически для всех цветов. Исключением являются
гвоздики, нарциссы и гиацинты. Первые не требуют регулярного опрыскивания, а нарциссы и гиацинты любят теплую воду. Также нужно заметить, что астрам воду рекомендуется менять не утром, а вечером.

Удаление увядших листьев и лепестков

Вода в вазе будет оставаться чистой на протяжении длительного времени, если предварительно позаботиться об удалении всех увядших лепестков и листьев. Особое внимание следует уделить нижней части стебля.

Стоит понимать, что подгнившие листочки являются причиной появления губительных бактерий, из-за которых вода становится мутной и приобретает неприятный запах.

Подрезка стеблей

Тюльпаны и другие популярные цветки требуют регулярной подрезки стеблей. Перед тем как поставить букет в вазу, необходимо подрезать 2-3 см стебля. Этот процесс выполняется под проточной водой, которая предотвращает возможность закупорки сосудов растительной ткани. Благодаря этому, цветок сможет всасывать жидкость.

Подкормка

Любой срезанный цветок имеет недостаток питательных веществ. Именно поэтому для продления срока их жизни необходимо позаботиться о дополнительной подкормки. Для этого используются специальные питательные порошки. Для подкормки также можно использовать немного соды. Она способствует замедлению процесса образования вредоносных микроорганизмов.

Где купить свежие живые цветы?

В завершение стоит напомнить, что купить свежие цветы онлайн, можно в специализированных интернет-магазинах. Преимуществом таких магазинов является тот факт, что приобретенный букет может быть доставлен в любую точку мира – хоть в Москву, хоть в Париж, хоть в Нью-Йорк. При этом доставка в офис по Новосибирску займет всего 3 часа. Доставка букета за рубеж будет выполнена в течение суток.